На очередной встрече в рамках проекта «Расскажи мне сказку» ребята участвовали в интерактивном кукольном спектакле «Чудодетство». Проект реализуется АНО ПКИ «Лига Книголюбов» при поддержке Правительства Хабаровского края.  

       

Благодаря кукольному театру «Папа Карло и К» участники проекта познакомились со знаменитым сказочником и художником  и нашим земляком  А. Е. Лепетухиным.  Из небольшого вступления ребята узнали о его жизни и творчестве и попытались  определить, что же такое заповедник.

Почему заповедник?  Потому что окунуться в чудесную страну «Чудодетство» ребята могут, прочитав сказку А. Лепетухина «Хехцирские сказки». Все герои сказки живут в настоящем заповеднике недалеко от Хабаровска, носящем название Хехцирский. А помог ребятам погрузиться в сказку красочный ролик о Хехцире, сопровождающийся чудесными поэтическими строками.

Выяснив, что  главный герой книги заяц Петрович живет в домике с ушками, ребята попытались определить  и пофантазировать о том,  в каких же домиках могут жить его друзья: кабанчик Федя, волк, лиса, медведь, правдивая курица.

С восторгом дети следили, как звери вытаскивали волка из ямы, которую он копал для других, как Петрович придумывал сказку, которая понравилась бы всем друзьям. Хохотали над курицей-нахалкой, которую Петрович устроил работать в цирк.

А еще вместе с ведущим играли в повторялки.  С помощью мяча, о котором мечтал кабаненок Федя, вспоминали кто живет, и что растет в нашей тайге. Очень понравилась игра «Подари ежику иголку».

 На прощание ребята пообещали обязательно прочитать «Хехцирские сказки».

 

 Е. А. Хлупина
Зав. детской библиотекой 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.

Комментарии  
Увлекательное и познавательное мероприятие. Не только дети, но и взрослые с восторгом посмотрели историю сказочных зверей из Хехцирского заповедника. Весёлые и забавные герои сказок А. Лепетухина учили юных читателей дружбе, справедливости, добру и бережному отношению человека к природе. Огромная благодарность сотрудникам библиотеки за организацию и проведение мероприятия.