13 августа 2019 года сотрудники Николаевской районной библиотеки провели праздничную акцию «И в каждой улице история сама…», посвященную 169-летию со дня основания Николаевска-на-Амуре.

Улицы родного города. Это тоже история нашего нижнеамурского края. Это – подвиги наших дедов и отцов, увековеченные в названиях улиц и переулков. Это имена первооткрывателей и исследователей Нижнего Амура, героев гражданской и Отечественной войн.

Акция ко Дню города 2019 1

В рамках акции была проведена краеведческая викторина «Где эта улица, где этот дом?». Жителям и гостям нашего города предстояло ответить на несколько вопросов о наших улицах, о том, как они назывались несколько лет назад, и как они называются в наши дни, какие улицы исчезли, а какие сохранили свои названия, в честь каких исторических деятелей, русских и советских писателей, а также Героев Советского Союза они названы.

Участникам викторины были предложены варианты ответов, с помощью которых они быстро ориентировались и отвечали правильно на заданные вопросы. Горожане, принявшие участие в акции были награждены сладким призом и листовкой с биографией деятелей, в честь которых названы улицы нашего города.

Не осталась без внимания книжная экспресс-выставка «Город в устье Амура», на которой были представлены книги: «Николаевск-на-Амуре. Страницы истории», В. Юзефов «Годы и друзья старого Николаевска», Е. Петухова «Первый город на Амуре», Е. Коржавин «Город в низовьях Амура», С. Птицын «Николаевск в 20-м» и другие. С этими и другими книгами об истории Николаевска-на-Амуре можно ознакомиться, посетив читальный зал Николаевской районной библиотеки.

Сотрудники библиотеки поздравляли  жителей Николаевска-на-Амуре с днём города! От всей души желали, чтобы мы были дружны и едины, чтобы наши старания, стремления, силы и надежды помогали развиваться и процветать нашему городу. Пусть каждый здесь будет счастлив, любим и успешен в своём деле.

М.А. Сиянова, методист НРБ

 

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.