25 января 2019 года для студентов техникума  сотрудником Николаевской Районной библиотеки Шелестовой Ниной Анатольевной  была проведена интеллектуальная игра «Чисто английская литература».

 Уильям Шекспир  самый известный английский писатель. Он писал   400 лет назад.  Мало людей остаются популярными в течение стольких лет. Его пьесы сегодня — это часть английских традиций. Шекспир  также важен в других культурах. Кто-то говорит, что это из-за прекрасного английского языка. Но возможно это от того, что Шекспир понимал жизнь людей и писал о ситуациях, которые случаются со всеми людьми во все времена. Он писал о семьях, конфликтах и о любви. И когда люди смотрят его пьесы, кажется, словно мир не изменился.

Гамлет, принц датский, в эпоху Возрождения стал литературным героем нового поколения. Он - наследник престола, который должен навести порядок в королевстве: «Век расшатался, и скверней всего, что я рожден восстановить его!» Гибель отца вместе с позорным браком матери вызывают в нем беспредельную боль и гнев. «О, женщины, вам имя - вероломство!»  Гамлет любит Офелию, но разочаровывается в ней. «Я любил как сорок тысяч братьев», но предлагает ей уйти в монастырь. Гамлет заявляет, что «Дания – тюрьма, и весь мир – тюрьма». В знаменитом монологе «Быть или не быть» Гамлет высказывает сомнения в ценности самой жизни, где царят гнет и несправедливость. В конце пьесы он гибнет.  Образ Гамлета намного опередил свое время, его  трагедия в том, что он одинок. Он не в силах противостоять системе, в которой ведущими являются отношения злобы и ненависти. Пьеса  сохраняет свою актуальность и в наши дни. Проблемы, которые поднимаются в ней, до сих пор не решены человечеством.

Прослушав информацию о том или ином произведении, студенты отвечали на вопросы по творчеству У. Шекспира. Все вопросы имели варианты ответов. Внимательность слушателей позволила им давать правильные ответы. Например, прослушав информацию о трагедии «Отелло», студенты без труда ответили на вопрос:  в каком городе жили, Отелло и Дездемона; Выбрали одно неправильное  утверждение из нескольких: «Дездемона  Отелло за муки полюбила, а он её за состраданье к ним»; Отелло был венецианским мавром; Яго погубил Дездемону; Узнав о невиновности  Дездемоны Отелло, закалывает Яго; Узнав о невиновности  Дездемоны Отелло закалывает себя.

В конце обсуждения произведения все согласились с выводом, что главная задача  Шекспира в трагедии «Отелло» показать  читателям, что сильные чувства приносят страдания.

 

Кроме Шекспира  студенты могли обратиться к творчеству и других английских писателей – юбиляров 2019 года. Это: Лорд Байрон,  Уилки Коллинз, Майн Рид,  Роберт Бернс. Также в мероприятии прозвучала информация  об американском писателе Джероме Дэвиде Сэлинджере, которому 1 января 2019 года исполнилось 100 лет со дня рождения.    

Шелестова Н.А., главный библиотекарь 

 

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.