Мы любим зиму с её снежными забавами, катанием с горок, лыжи и коньки, морозные узоры на стёклах, пушистый иней на деревьях. Зимнему времени года была посвящена конкурсная программа для детей «Зимушка зима», организованная работниками Дома культуры и библиотеки с. Красное 29 января. 

Русская зима с её снегопадами и трескучими морозами не случайно стала одним из символов России, в народном творчестве ей посвящено множество сказок, пословиц и поговорок, загадок и считалок, красотой зимы всегда восхищались поэты и художники.

В фойе дома культуры, где проходило мероприятие, библиотекарями заранее была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Зимушка –зима». На ней ребятам были представлены книги и иллюстрации знаменитых художников об этом замечательном времени года.

Дети с удовольствием принимали участие в различных конкурсах: «Шкатулка с секретом», «Нарисуй снеговика», «Соревнование скороходов», «Снежный поезд», «Пропавшая табуретка», а также отгадывали загадки, вспоминали пословицы и отвечали на вопросы ведущего. К концу игры никто не остался без сладкого подарка и хорошего настроения.

Предлагаем и вам вспомнить пословицы о зиме, для этого прочитайте начало пословицы и добавьте окончание, если не вспомните, не беда, внизу после текста вы найдёте все правильные ответы.

«Вспомни пословицу»

  1. Что летом родится, то зимой …
  2. Береги нос в большой …
  3. Мороз не велик, да стоять …
  4. Январь – году начало, зиме …
  5. Январю-батюшке – морозы, февралю …
  6. Декабрь год кончает, а зиму …
  7. Год прожить – не лукошко …
  8. В зимний холод всякий …
  9. Зима без снега – что лето без …
  10. Хорошая зима – жаркое …

Ответы:(1. Пригодится; 2. Мороз; 3. Не велит; 4. Середина; 5. Метели; 6. Начинает; 7. Смастерить; 8. Молод; 9. Хлеба; 10. Лето.)                              

Головина Т.В., Каданцева Н.В.,
сотрудники Красносельской библиотеки

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.