Воспитание патриотизма  - первоочередная задача Российского государства. У детей это чувство необходимо воспитывать с самого раннего возраста: знакомить с историей России, с ее героическим прошлым, рассказывать о подвигах и славных делах российского народа.

Нельзя быть патриотом не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили, берегли и защищали ее наши предки, наши отцы и деды. Образ воина остается одним из ключевых символов мужественности. Причем очень важно, чтобы герои были своими, легко узнаваемыми, близкими. Тогда детям легче соотнести их с собой, легче на них равняться. Именно таким образом дети наиболее полно воспринимают и запоминают информацию.

Автономной некоммерческой организацией поддержки культурных инициатив «Лига Книголюбов» и Детской библиотекой был разработан проект «Горжусь тобой, Россия!», целью которого является воспитание гражданско-патриотических чувств у детей 5-10 лет  через знакомство с героическим эпосом, с былинами о защитниках земли русской путем  участия в интерактивном кукольном спектакле.

В детской библиотеке г. Николаевска -на- Амуре много лет работает кукольный театр «Папа Карло и Ко». Его спектакли пользуются огромным успехом у маленьких жителей города. В ходе проекта, для ребят из детских садов и школ г. Николаевска-на-Амуре было проведено 10 интерактивных кукольных спектаклей патриотической направленности «Про Алешу богатыря», которые посмотрели более 300 зрителей.

Главный герой кукольного спектакля Алеша-богатырь, защищая Родину и, спасая простую девушку Любаву от злых сил, сталкивался с различными препятствиями и проходил много испытаний. Зрители спектакля помогали ему справляться с трудностями, становясь участниками действия.

Для реализации проекта было приобретено звуковое и осветительное оборудование для оформления представления, изготовлены сменные баннеры для декораций, афиши, приобретены флажки с российской символикой, аквагрим.

Ребята также смогли принять участие в патриотическом флешмобе. Используя аквагрим, всем желающим зрителям на щеке изобразили Российский триколор, а после раздали флажки с российской символикой и предложили потанцевать вместе с артистами. 

В результате проекта дети повысили уровень знаний об  истории Отечества через знакомство с легендарным прошлым России, познакомились с символикой Российского государства, с произведениями поэтов, писателей и художников на историческую  тематику. Ребята научились ориентироваться в исторических событиях нашей Родины, приобрели навык уважения к защитникам Родины и чувство гордости за свой народ.

Е.В. Кириллова, главный библиотекарь Детской библиотеки   .

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.