27 сентября, в канун Всемирного дня туризма, в читальном зале Николаевской – на- Амуре библиотеки состоялась встреча с А. М. Марченко - руководителем туристического клуба "Мирамис", которому в этом году исполняется 40 лет.

   

Есть  люди, для которых туризм – это  сама жизнь. Все остальное – до и после. В 1979 году в нашем городе был организован туристический клуб «МИРАМИС». Сегодня ему исполняется 40 лет. По человеческим меркам  - дата серьезная. Организатором этого клуба стал Анатолий Михайлович Марченко.

Человек, которому не сидится дома. Секрет его молодости прост: один день, проведенный на туристическом  маршруте,  уменьшает его возраст  на 10 лет жизни, проведенных  дома.

  

Анатолия Михайловича чемпион России по спортивным  велопутешествиям,  чемпион Хабаровского края по велотуризму и фигурному вождению велосипеда,  организатор спортивного туризма на Нижнем Амуре,  лауреат премии губернатора Хабаровского края в области молодежной политики.

Анатолий Михайлович  рассказал об истории создания клуба, энтузиастах, которые его поддержали и хотели путешествовать не только в Николаевском районе, но и за его пределами. В отдельные годы в клубе занималось одновременно более 100 человек. Всего через клуб прошло более 300 человек. Отдел молодежи направлял на перевоспитание трудных детей, проводили совместные туристические  слеты и соревнования.

К каждому крупному походу велся журнал подготовки. Подготовка длилась 5-7 месяцев, с учетом всех обстоятельств. Поэтому все походы клуба проходили без аварий и эксцессов.

У клуба были свои традиции, система подготовки новичков, выпускали газеты, выступали в школах, ездили на краевые соревнования, участвовали в велопробегах.

   

Анатолий Михайлович пригласил на вечер друзей. Многие из присутствующих ходили с ним по туристическим маршрутам. Они с интересом вспоминали свои романтические  походы. Их было немало: Спелео – Ципанда «Абогы-Дже», Вело – Магадансая трасса,       Сплав – Шевли, Сплав – Гонам. Паруса, весла, плоты, вездеходы – чего только не было!!  С 1979 года по 2019 годы Анатолий Михайлович  с туристической группой  осуществил восхождение на горы, лыжные и пешие  походы, сплавы, Нижнеамурскую кругосветку, велопоходы и велопробеги. Побывали на Алтае, в Приморье, на Сахалине, Колыме, исследовали многие места Дальнего Востока.

   

В 2019 году  Анатолий Михайлович с 10  участниками совершил выезд на автомобилях по маршруту: Николаевск – Хабаровск –Биробиджан – Бурейская  ГЭС – Чита –Улан – Уде – Иркутск – Красноярск – Саяно – Шушенская ГЭС и обратно.

Сегодня у клуба есть приемник - группа любителей природы «Зеленая лиса». С ней тоже предстоят новые маршруты и путешествия.

В зале было много участников, с которыми Анатолий Михайлович совершал путешествия в разные годы. Это были прекрасные воспоминания, тем более, что все путешествия были зафиксированы в альбомах, дневниковых записях, фотографиях и видеороликах. Презентация путешествий говорила сама за себя. Встреча длилась два с половиной часа. По оживленным лицам присутствующих этого сказать было нельзя. Все заново проходили стремительные пороги на байдарках, поднимались на крутые хребты гор и мерзли, засыпая на холодном снегу.

В завершении вечера единодушно выдохнули: «Как – будто снова побывали в походе». Получили большой выброс адреналина и выработали гормон счастья.

Огромное спасибо вам, Анатолий Михайлович, за вашу страсть к путешествиям, туристический азарт, жизнелюбие, активное познание мира, физическую подготовку.

 

Л.И.Ротнер,
главный библиотекарь читального зала

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.

Комментарии  
В библиотеке хабаровского турклуба сохранился отчет о лужном походе турклуба Мирамис https://www.skitour.club/post/%D0%BD%D0%B0-%D0%BB%D1%8B%D0%B6%D0%B0%D1%85-%D0%BE%D1%82-%D0%BC%D1%8B%D1%81%D0%B0-%D0%BC%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%82%D0%B0-%D0%BA-%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%83-%D1%80%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D0%B5%D0%BA%D0%B5-1987
Можно ли как-то связаться в Марченко А.М?