13 апреля сотрудниками Николаевской районной библиотеки в Николаевском промышленно - гуманитарном техникуме была проведена инфорационная встреча для студентов о правилах дорожного движения «Безопасность на дорогах».

Тема правил дорожного движения в настоящее время является крайне актуальной. И дети, и подростки, и взрослые зачастую забывают о реальной опасности на дорогах. Ежегодно на дорогах и улицах в результате дорожно-транспортных происшествий погибают и получают травмы люди.

 

В первой части мероприятия библиотекари (техническую поддержку оказывала библиотекарь техникума Т.А. Федорова), рассказали об истории возникновения Правил дорожного движения (первые правила появились еще при Римском императора Гае Юлии Цезаре), о том, как появились первые тротуары, первые дорожные знаки и указатели, первые светофоры, о том, как 1909 году на Международной конференции в Париже была принята Конвенция по автомобильному движению, которая установила единые правила, дорожные знаки, обязанности водителей и пешеходов для всех стран. Сопровождалось все видеофрагментами из документальных фильмов по теме.

Еще студентам напомнили, как правильно ездить на велосипеде. Казалось бы, чего проще. Но… это самое незащищенное транспортное средство. У него нет дверей, предохраняющих от удара сбоку, нет бампера, который отчасти принял бы на себя лобовой удар. Поэтому при любом столкновении или наезде на препятствие велосипедист очень уязвим.

Рассказ о правилах дорожного движения был бы не полным, если бы не было информации о дорожных знаках. Их, конечно, много, но запомнить можно. Ведь все они подразделяются на несколько категорий:

Запрещающие – круглые с красной каймой (ассоциация с огнем) с белым, а некоторые с голубым фоном.

Предупреждающие – треугольной формы, с красной каймой.

Предписывающие, т.е. указывающие направление движения, минимальную скорость и т.д. – голубые круглые.

Информационно – указательные знаки – они имеют различный фон: синий, зеленый, белый, желтый. Прямоугольные, квадратные, шестиугольные.

Во второй части правового часа была проведена викторина с учащимися, где нужно было ответить на вопросы по теме мероприятия. Отвечали все правильно, быстро, демонстрируя знания и внимательность.

Правила движения – законы улиц и дорог. Их обязаны знать и выполнять и пешеходы и те, кто управляет любым транспортом, потому что от невнимательности, недисциплинированности, беспечности как раз и случаются неприятности, аварии и столкновения.

В конце встречи учащимся пожелали быть особенно внимательными на дорогах и беречь свою жизнь и здоровье. Себя надо беречь – полноценных запчастей для человека, как для техники, пока не изобрели!

 Кутузова О.А., зав. сектором НРБ

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.