29- го января для студентов 4-го курса медицинского колледжа был проведён познавательный час «Время и Мы, или как успеть всё-всё-всё». Цель мероприятия - формирование таких качеств делового человека, как умение правильно организовывать свое время, уважение к своему и чужому времени, выработка чувства времени.

«Пока мы собираемся жить, жизнь проходит». (Сенека, римский философ)

 

 Мы порой не задумываемся о том, какую роль играет время в нашей жизни. 21 век стремительно набирает скорость: работа, дом, друзья, время для учебы, для родных. "Ничего не успеваю" – распространенная фраза нашего времени. Главная причина, по которой теряется драгоценное время, — это неорганизованность, излишняя суета, неумение планировать свой труд, правильно построить свою жизнь. На самом деле свободное время есть. Просто надо научиться грамотно распоряжаться временем, научиться ставить цели и планировать свою жизнь.

 Управлению временем посвящена одна из отраслей психологии – тайм-менеджмент, основная задача которого - научить человека отделять главное от второстепенного.

В практическом блоке мероприятия студенты при помощи психологических тестов проверили свое отношение ко времени, определили свой биологический ритм, вычислили какие бесполезные дела отнимают наше время (ловушки времени), узнали, умеют ли они правильно распоряжаться своим временем.

   

Далее, в информационном блоке студентам были предложены советы психологов, которые помогут ребятам научиться правильно распоряжаться своим временем. Им было рассказано о технологии SMART-как правильно ставить цели.  Была предложена матрица Эйзенхауэра (сама идея этого метода принадлежит 34-му президенту США Д.Д. Эйзенхауэру). Матрица помогает быстро сориентироваться в потоке дел и определить какие задачи важные и какие требуют срочности. 

В конце мероприятия мы составили алгоритм действий, следуя которому можно привести в порядок все свои дела, добиться успехов и всё успеть. А ещё это поможет в борьбе с прокрастинацией (откладыванием дел на потом), которая часто мешает отбросить всё ненужное и приступить к делам. 

На сегодня самые успешные, высокоэффективные и счастливые люди – это те, кто может правильно распоряжаться своим временем.

Время — это богатство, отпущенное природой человеку безвозмездно. И никак нам без времени не обойтись, оно необходимо нам, как воздух!

                                                                   Агарова С.Г. главный библиотекарь НРБ

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.