В Николаевской районной библиотеке для посетителей абонемента оформлена книжная выставка, посвященная Всемирному дню туризма с актуальным для нашего северного города названием «Пусть ваше лето будет солнышком согрето».

Разделы выставки: «Туризм – глобальное явление современности»; «Туризм без границ» содержат в себе информацию о том, как туризм оказывает воздействие на общество и является фактором сохранения, культурного признания и понимания между народами. Книги, представленные на выставке рассказывают о богатом наследии различных цивилизаций и способствуют лучшему пониманию повествуют ценностей разных культур.

  

Раздел выставки «Художественная литература о путешествиях» содержит в себе книги, вдохновляющие не только на то, чтобы провести время в отпуске, но и на длительные   путешествия.  Среди них: Виктор Сонькин «Здесь был Рим. Современные прогулки по древнему городу. – М.,2013.  Ее можно читать как путеводитель. Книги из серии о путешествиях: Сьюзан Поулман «Золотое солнце Легурии». Экстрим по-итальянски в исполнении американцев.-М.,2011; Карин Мюллер «Год в поискх Ва. История одной неудавшейся попытки стать японкой».- М.,2011; Дж. Мартин Троост «Брачные игра Каннибалов. Веселая история об ужасном и прекрасном двухлетнем путешествии на тихоокеанский остров близ экватора, похожий на адский рай или скорее на райский ад.».-М.,2011.

 

В 1979 году по итогам заседания Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации в городе Торремолинос (Испания)  был утвержден Всемирный день туризма. Он был приурочен к концу туристического сезона в Северном полушарии и к началу в Южном. Цель праздника – пропаганда туризма, развитие международных связей. Путешествие – это способ общения с природой и познания окружающего мира. Туристы получают новые эмоции и впечатления.  Но туризм-это не только отдых и развлечения, это и направление бизнеса. Он составляет 10% мирового ВВП и демонстрирует устойчивый рост, несмотря на глобальный экономический кризис.  

Всемирный день туризма отмечается ежегодно 27 сентября.  Каждый год праздник проходит под новым девизом. В 2013 году он проходит под девизом - «Туризм и водные ресурсы: защита нашего общего будущего». Всемирный день туризма 2014 года, привлекал особое внимание к развитию общин, подчеркивая способность туризма содействовать продвижению устойчивого развития на уровне каждого села, города, региона. В 2018 году он был посвящен инновациям и цифровым преобразованиям. День туризма 2019 не исключение. Он будет проходить под девизом: «Туризм и рабочие места: лучшее будущее для всех».

Шелестова Н.А., главный библиотекарь абонемента НРБ

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.