Урок - размышление «Кто на селфи всех милее?» прошел 25 января в МБОУ СОШ № 5. Учащиеся  7 «А» класса познакомились с  проблемой  «селфи-мания». Официально термин «селфи» появился в начале 2000-х, а пик популярности этот жанр фотографии набрал только в 2010 году благодаря развитию технологий и появлению Инстаграм. 

 

В ходе урока семиклассники рассуждали о том, можно ли стать селфи-зависимым, является ли селфимания расстройством, почему и как люди становятся селфиманами. Ребятам предложили ответить на вопросы теста и узнать, являются ли они заложниками этой зависимости.

Красочная презентация, подготовленная специально для встречи, дала возможность посмотреть множество фотографий, взятых из сети Интернет. Это были селфи, сделанные разными людьми. Ребята вместе с библиотекарем дали характеристики этим фото, разделили их на группы по месту съемки, выяснили, что селфи создаются не только при интересных событиях, но и в повседневной обстановке во всевозможных местах, в том числе и необычных.

Далее речь зашла о крайней форме зависимости - создании экстрим-селфи, когда молодые люди делают снимки в моменты опасности и риска – встают на край крыш небоскребов, взбираются на крыши вагонов движущегося поезда, фотографируют себя при пожаре или катастрофе. Ценность снимка для этих людей становится выше ценности жизни. 

В конце мероприятия ребята сделали вывод, что не всегда  публикация селфи свидетельствует о зависимости. Чаще всего, это просто фото, сделанное самостоятельно, потому что рядом не нашлось того, кто бы мог вас сфотографировать. Главное – не злоупотреблять и чувствовать меру.

Об этой теме и о других актуальных для подростков проблемах можно почитать в журнале «Маруся», который выписывает детская библиотека.

  Е.В.Кириллова, главный библиотекарь

 

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.