27 января в 3Б классе МБОУ СОШ №5 прошло удивительное занятие по робототехнике. Библиотекарь детской библиотеки Рожкова Н.Н. провела для ребят экскурс в историю создания роботов.

Школьники узнали, что первых роботов – автоматонов создал в середине XVIII века швейцарский часовщик Пьер Жаке-Дидро. Это были пишущий мальчик, мальчик рисующий и девушка, играющая на органе. Рассказ сопровождался просмотром видео из Музея истории и искусства в Нёвштале (Швейцария), где автоматонов можно увидеть и по сей день.

Вместе с ребятами разобрались, откуда пришло слово «робот». От слова «работа»! Оказывается, в чешском языке оно означает тяжёлый, изнурительный, неприятный труд, который и должны выполнять роботы.

Обсудили школьники и законы робототехники, предложенные в 1940 году писателем-фантастом Айзеком Айзимовым. Они пришли к выводу, что, следуя этим законам, изобретатели создают полезных роботов, которые к тому же совершенно безопасны.

В конце экскурса ребятам было предложено посмотреть попурри из советских мультфильмов, где они легко узнавали роботов из любимых всеми произведений мультипликации «Ну, погоди!», «Тайна третьей планеты» и других.

Самой интересной и увлекательной оказалась работа по созданию роботов. Из подручных материалов – пластилина, коробочек из-под сока, пробок от пластиковых бутылок, коктейльных трубочек и с учётом всех законов робототехники были изготовлены модели удивительных роботов – робот-воин, робот-нянька, робот-великан.

Встреча прошла в увлекательной форме, ребята остались довольны новой для них информацией и мастер-классом по созданию робота.

Рожкова Н.Н., библиотекарь детской библиотеки

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.