День солидарности в борьбе с терроризмом — одна из памятных дат в России, которая отмечается ежегодно 3 сентября. Эта памятная дата связана с событиями в Беслане 1—3 сентября 2004 года. К этой дате Николаевская районная библиотека подготовила обзор статей из журналов, с которыми вы подробнее можете ознакомиться, посетив библиотеку.

В день солидарности в борьбе с терроризмом не только в Беслане, но и по всей стране вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

Нордвик, В. Геннадий Зайцев. «Альфа» - от А до Я: неюбилейная беседа с легендарным командиром антитеррористического подразделения / В. Нордвик // Родина. – 2019. – №9. – С. 63-73.

В статье рассказывается об истории создания группы «Альфа». О ее сплоченной команде и командире Г. Зайцеве. О боевом крещении группы и самых серьезных операциях.

Епхиев, О., Бручева, З. Терроризм не может быть оправдан / О. Епхиев, З. Бручева // Человек и закон – 2017. – №8. – С. 19-29.

Терроризм в современной России в последнее десятилетие превратился в одну из наиболее сложных социально-политических проблем и представляет реальную угрозу безопасности общества и государства.

Авторы статьи провели исследование по терроризму в России за период с 1992 по 2016 год и предложили эффективный механизм противодействия терроризму. Показали динамику преступлений террористического характера.

Сташков, Г. Террористы на заказ / Г. Сташков // Загадки истории. – 2017. – №33. – С. 18-19.

В верхах всегда идет борьба за власть. Россия конца 19 – начала 20 века не была исключением. Но в Росси присутствовал особый фактор – террор. Убийство видного чиновника могло расчистить путь наверх для его конкурентов. Находились желающие использовать террористов как киллеров.

В статье говориться о том, как использовали террористов в России, начиная с 19 века, представители правящей верхушки и к каким последствиям это приводило.

Савич, С. Неизвестный подвиг / С. Савич // Тайны 20 века. – 2020. – №26. – С. 18-19.

Во все времена и во всех странах были и есть люди, которые, столкнувшись со смертельной опасностью, продолжают честно и добросовестно исполнять свой долг. К сожалению, иногда об их подвигах по разным причинам предпочитают не распространяться. Об одном из таких секретных Героев Советского Союза, старшем лейтенанте московской милиции Александре Попрядухине идет речь в статье. Его фамилия 30 лет не упоминалась в средствах массовой информации, потому что руководство СССР посчитало целесообразным скрыть от народа информацию о попытке угона пассажирского самолета террористами в ноябре 1973 года.

Ерофеев, В. Идеология насилия / В. Ерофеев // Тайны 20 века. – 2020. – №9. – С. 6-7.

Слово terror в переводе с латыни означает «страх, ужас». Боевые группировки, действующие этим методом, совершают демонстративные взрывы в людных местах, убивают политических деятелей или захватывают заложников – и все для того, чтобы нагнать страха на официальные власти и на местное население и тем самым добиться своих целей. Кровавую руку терроризма уже ощутили на себе многие государства мира. Автор статьи вспоминает о самых крупных таких преступлениях: атака на «башни – близнецы» Всемирного торгового центра 11 сентября 2001 года; террористическая атака 5 сентября 1972 года на Олимпийских играх в Мюнхене; крупнейший террористический акт в истории Италии 2 августа 1980 года на железнодорожном вокзале города Болонья; атака с использованием боевого отравляющего газа зарина 20 марта 1995 года в Токио.

Савельев, И. Ильич Карлос Шакал / И. Савельев // Тайны 20 века. – 2019. – №42. – С. 30-31.

Статья о террористе Ильиче Рамиресе Санчесе, но полиции всего мира он больше известен как Карлос Шакал. По самым скромным подсчетам, на его совести более полутора тысяч человеческих жизней.

Погонина, Э. Три теракта в СССР / Э. Погонина // Тайны 20 века. – 2018. – №12. – С. 22-23.

Считалось, что в государстве рабочих и крестьян нет места террористическим атакам. Только в 1989 году руководитель КГБ Владимир Крючков в интервью признался: на территории СССР в 1970-1980-х ежегодно происходило от 40 до 50 взрывов преступной направленности, а органы госбезопасности выявили свыше 1500 человек, осуществивших или планировавших их. Трем наиболее резонансным преступлениям такого рода посвящена данная статья.

Бычкова А. С., ведущий библиограф НРБ

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.