Если спросить, какие самые известные музеи страны вы знаете, то в числе первых обязательно назовете Третьяковскую галерею.

Третьяковская галерея славится богатой коллекцией, и отражает одиннадцать веков русского искусства, особой гордостью которой является собрание древнерусских икон. Основана она в 1856 году купцом и меценатом Павлом Михайловичем Третьяковым (1832-1898), на свои деньги построившего здание и разместившего в нем коллекцию полотен.

В 1892 году собрание экспонатов братьев Третьяковых вместе с домом было отдано в дар городу Москве, а 130-лет назад, 15 августа 1893 года Государственная Третьяковская галерея была официально открыта для посещений. Музей получил широкую известность и привлекает истинных ценителей из самых разных уголков мира.

 Shedevry russkoi zhivopisi 3 Shedevry russkoi zhivopisi 4   

11 и 12 августа в Красносельской библиотеке для жителей села и ребят оздоровительного лагеря «Олимп» прошло мероприятие «Третьяковская галерея. Шедевры русской живописи», на котором Шудина Лариса Дмитриевна, заведующая Домом культуры познакомила с фактами из жизни основателя знаменитой галереи и историей создания музея, о том, как собиралась коллекция экспонатов, где они были размещены, как галерея пережила Великую Отечественную войну. А Головина Татьяна Владимировна рассказала о знаменитой картине «Сватовство майора» кисти Павла Федотова и провела игру-викторину на внимание и знание картин «Третьяковки».

История музея насыщена многими событиями. Все этапы жизни страны отразились и в её жизни. Но одно неизменно – Государственная Третьяковская галерея всегда будет являться одним из самых крупных и уникальных собраний шедевров русского искусства.

Головина Т.В,
заведующая Красносельской библиотекой,

Каданцева Н.В.,
библиотекарь Красносельской библиотеки

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.