Для учащихся 7 и 8 классов КГКОУ ШИ-16 в районной библиотеке прошел урок экологии «Все тайны земли: экологические катастрофы». Вначале мы выяснили, что катастрофы бывают природного характера: это стихийные бедствия, ураганы, смерчи, торнадо, землетрясения и т. д. А еще есть антропогенные катастрофы. Они происходят по вине человека.

Мы говорили об экологических катастрофах, которые происходили на нашей планете, выясняли, каковы же причины экологических проблем современности.

   

Экологическая катастрофа –это разрушительное воздействие на окружающую среду. Например, загрязнение морей и океанов, загрязнение околоземного космического пространства, выброс в воздух вредных веществ из котельных, автопарков, химических и ремонтных заводов, выброс радиоактивных отходов. Сюда входит пролив и утечка горюче-смазочных материалов, пожары. Экологические катастрофы могут привести к трагическим последствиям для всего человечества. Именно хозяйственная деятельность людей является основной причиной глобальных экологических проблем.

   

На уроке мы рассмотрели самые ужасные экологические катастрофы, которые произошли по вине человека: газовый кратер в Туркменистане, взрыв нефтяной платформы в Мексиканском заливе, лесные пожары в Сибири, свалка электронного мусора в Китае, большой мусорный остров в Тихом океане, экоцид во Вьетнаме, прорыв дамб алмазодобывающей компании «Алроса» в Якутии, экологическая катастрофа на Камчатке в 2020 году, высохшее Аральское море, радиационные катастрофы: на ядерном комбинате «Маяк» в 1957 г, в Чернобыле в 1986 г и т.д.

Надеемся, что эти истории станут исчерпывающим ответом на вопрос о том, к каким последствиям приводит безразличие людей к окружающей среде. Масштабы катастроф настолько страшны для экосистемы планеты, что человечество веками будет расплачиваться за свои ошибки. Мы убиваем себя, мы истребляем флору и фауну планеты, загрязняя воду, почву и воздух, которые необходимы, для всего живого населяющего нашу планету. Получается мы сами создаем себе все новые и новые экологические проблемы. Но, человек вряд ли понимает истинную опасность того, что происходит сейчас на нашей планете.

Писатель Виктор Астафьев горестно восклицает: «Мы и сейчас еще не поняли и не хотим понять, что животные, птицы, рыбы, растения без нас проживут, а вот нам без них не прожить и дня единого”.

В чем же выход? Как мы можем помочь нашей планете? Наша земля — уникальная планета во вселенной, единственный наш дом. Чтобы наша «Голубая планета» просуществовала на тысячи лет дольше для наших правнуков и их потомков, мы должны беречь ее. Но, а что происходит в наше время? Бережем ли мы люди нашу планету, наш дом, в котором мы живем?

Наш ответ - повышение экологической культуры каждого человека. Человек, обладающий экологической культурой, осознает себя не отдельной особью, а частичкой природной среды. Он понимает, что, помогая природе, он помогает самому себе.

Агарова С. Г.,
гл. библиотекарь НРБ.

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.