В рамках Недели психологии в КГКОУ СОШ №5 для учащихся 5-го класса сотрудниками Николаевской районной библиотеки Князевой С.А. и Агаровой С.Г. был проведен "Урок милосердия и доброты" по рассказу Валентины Осеевой «Бабка». Целью нашего мероприятия было научить думать, размышляя над поступками литературных героев и своих собственных, а также научиться понимать друг друга, быть внимательными и добрыми к людям, особенно к старшему поколению.

В ходе мероприятия использовались элементы театрализации некоторых эпизодов рассказа, где четко прослеживалось то, что хотела нам сказать Валентина Александровна Осеева в своем рассказе. Ребята помогли нам в этом, очень старательно и достоверно играя роли героев рассказа. Роль Бабки читала – Пахомова Оксана, Борьки – Шестопалов Леонид, отца – Измайлов Дмитрий, матери – Суворова Кристина, товарища Борьки –Димов Ярослав. После просмотра каждого эпизода мы с детьми обсуждали увиденное и услышанное.

Задуматься над многими вопросами нравственности учит нас бабушка мальчика Бори, «бабка» из рассказа В. Осеевой. Несмотря на то, как пренебрежительно и грубо относились к ней домочадцы, бабушка заботится о них, терпит их оскорбления, пытается всячески угодить своим дочери и зятю. Хотя она была неграмотной (даже не знала букв) ее речь была мудрой, понятной, красивой. В конце рассказа мы видим, как лучшие качества бабушки, как зернышки, постепенно прорастают в душе мальчика.

После обсуждения рассказа мы с ребятами сделали вывод, что пока человек рядом, мы не замечаем, сколько добра он нам делает, и принимаем это, как должное. Не дарим свое тепло и любовь. А когда теряем этого человека, ощущаем пустоту в душе и боль, и только потом мы ценим его. Но исправить уже ничего нельзя.

Очень поучительный и трогательный до слез рассказ «Бабка» — это рассказ о смирении, старости и бескорыстной любви к своим детям и внукам. В своих произведениях Валентина Осеева учит любить близких, пока они живы, пока они рядом, она учит нас добру и милосердии и ее рассказы неплохо бы прочитать не только детям, но и взрослым, родителям. Ведь, каждая прочитанная книга навсегда оставляет в нашей душе след. Главное, читать нужные книги!

Для тех, кто заинтересовался, предлагаем пройти по ссылке и прочитать рассказ В. Осеевой "Бабка": https://nukadeti.ru/rasskazy/babka

Агарова С.Г., главный библиотекарь НРБ

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.