14 августа в Николаевской районной библиотеке состоялась встреча с камчатским писателем, интересным человеком Сергеем Ивановичем Вахриным. Он автор книги «Камчатка – Россия – Мир. Петропавловская оборона 1854 г.», посвященной обороне русскими войсками города Петропавловский Порт от превосходящих сил объединённой англо-французской эскадры и отра­жению высадки её экспедиционных сил во время Крымской войны 1853-1856 годов.

Об этой книге мы уже писали на нашем сайте.

На встрече присутствовали пресса, сотрудники библиотек и городские краеведы. Все живо интересовались историей обороны Петропавловска, непосредственно связанной с прошлым нашего города Николаевска-на-Амуре, так как по рассказу писателя, большая часть военных моряков, защищавших Петропавловск - Камчатский была затем переведена в Николаевск и осела тут.

Вахрин С. на встрече Вахрин С. на встрече Вахрин и Новоструев с книгой Участники встречи с Вахриным

Вахрин и Правосудов Вахрин С. И Астафьева Н Вахрин С. на встрече

Участников встречи очень заинтересовали исторические события XIX века, которые происходили на Дальнем Востоке, звучало много вопросов, на которые писатель подробно отвечал. Мы узнали, кто помогал создавать и издавать книгу, как жители Камчатки относятся к своему славному иторическому прошлому, какая краеведческая работа ведется Камчатской краевой научной библиотекой им. С.П. Крашенинникова.

Автор любезно подарил свою книгу представителям муниципального архива Николаевского района, сотрудникам межпоселенческого краеведческого музея им. В. Розова, Николаевской районной библиотеке и художнику В.Н. Новоструеву.

Подарок от библиотеки Новоструев с картиной Участники встречи

На память о нашей встрече писатель увезет с собой на Камчатку книги Е.И. Петуховой "Первый город на Амуре" и юбилейный фото-альбом о Николаевске-на-Амуре. Художник В.Н. Новоструев подарил писателю собственную картину.

По этой ссылке можно ознакомиться с электронной версией Книги Памяти героев обороны Петропавловского порта

Меерович Е.Е., ведущий методист МКМУ НРБ

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.