11 августа, накануне Дня города в конференц-зале Районной библиотеки состоялась творческая встреча с николаевским художником – мастером живописи Владимиром Новоструевым и открытие выставки его работ «Здесь наша Родина».

  Встреча с Новоструевым 3 В. Н. Новоструев 1 Портреты Невельских   

Название встречи «Здесь наша Родина» выбрано не случайно, Владимир Николаевич прожил на Дальнем Востоке уже 50 лет. Дальний Восток со своей удивительно неповторимой и уникальной природой еще в юности привлек Владимира Новоструева. Ему хотелось увидеть неизведанные таёжные края, могучий Амур, которые были знакомы лишь по книгам путешественников и исследователей дальневосточной земли. Николаевск-на-Амуре очаровал Владимира Николаевича своей красотой природы и самобытным укладом жизни людей, проживающих в нем. Нижнеамурская земля стала для него второй родиной, которую он не готов променять на другую.

Родился Владимир Николаевич в г. Барановичи Брестской области. С детства Владимир имел влечение к рисунку и живописи. Особое впечатление в его памяти оставляли репродукции картин, которые печатались в журналах. В роду у него были и художники, и музыканты, поэтому интерес к рисованию и художественный дар передался по наследству как по отцовской, так и по материнской линии. Владимир рос впечатлительным и тонко чувствующим ребенком. Подолгу любовался восходами и закатами, любил бродить по лесу и его всегда тянуло к путешествиям.

Даже служба в армии сопутствовала призванию Владимира. Служил в г. Дрезден – культурном центре Германии, полковым художником, что давало возможность постоянно открывать для себя новые тайны искусства и совершенствовать свое мастерство. Вся дальнейшая жизнь Владимира Николаевича связана с искусством. Работы Владимира Николаевича – это пейзажи, исторические личности, натюрморты. На картинах запечатлена природа родного края, красивые пейзажи, православный храм. Такие знакомые места, которые дарят нам покой и тишину.

 Встреча с Новоструевым В. Н. Новоструев  Встреча с Новоструевым 4 Сороколат Н Н 2

В ходе встречи Владимир Николаевич рассказал о своих персональных выставках, о том, что уже более двух лет он работает в технике цветная графика, о своих планах на будущее и кто его любимый художник, где он берет идеи для своих картин и как воплощает их в жизнь.

Гости виртуально посетили мастерскую художника и окунулись в атмосферу вдохновения, ярких красок и щедрого проявления таланта. Мастерская художника - это особый мир, на первый взгляд неуютный, пахнущий красками, в нём сказочной красоты пейзажи, натюрморты соседствуют с небрежно разбросанными запылёнными вещами. Здесь царит дух творчества. Здесь рождается новое чудо – картина Мастера, он вкладывает в картину свою душу, наполняет её жизнью и светом.

Сороколат Н Н Ведяшова Н. Встреча с Новоструевым 8 Встреча с Новоструевым  Хлупина О. В. Встреча с Новоструевым  В. Н. Новоструев   Встреча с Новоструевым 5

На встречу пришли коллеги и друзья Владимира Новоструева, любители живописи. Задавали вопросы, пожелали творческих успехов и новых интересных сюжетов, благодарили за встречу, фотографировались, многие из них оставили отзывы в «Книги отзывов». С приветственным словом к художнику обратились те, с кем его связывает давняя дружба, нынешние поклонники его таланта. Теплые слова произнесли: руководитель изостудии «Синяя птица» и ученица Владимира Николаевича Наталья Александровна Ведяшова; председатель собрания депутатов Николаевского муниципального района Ольга Владимировна Хлупина и другие гости.

Встреча с Новоструевым Встреча с Новоструевым  Встреча с Новоструевым Встреча с Новоструевым   Встреча с Новоструевым 1 Встреча с Новоструевым

   Встреча с Новоструевым   Встреча с Новоструевым

Красота всегда была и будет источником вдохновенья у художников и поэтов! Мы можем смело назвать сыном нижнеамурской земли талантливого художника Новоструева Владимира Николаевича, который восхитительной прелестью кисти дарит красоту уголков дальневосточной природы.

Сороколат Н.Н.,
зам. директора МКМУ НРБ

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.