15 марта в Николаевской районной библиотеке состоялся районный этап всероссийского конкурса «Живая классика». 

Конкурс юных чтецов «Живая классика» был учрежден в 2011 году некоммерческим партнерством «Живая классика». В пилотном проекте приняло участие 20 000 шестиклассников из 7 городов России..

В 2012 году конкурс стал всероссийским. В общей сложности в нем приняло участие 2 млн. подростков из 83 регионов РФ. I Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» получил патронат Министерства культуры Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и был поддержан главами всех регионов Российской Федерации.

Были отобраны 24 участника для финального состязания, которое состоялось 1 июня в Международный день защиты детей в театре Et cetera под руководством А. Калягина.

Министерство образования и науки РФ наградило 24 финалистов путевками в детский летний лагерь «Орленок». Три победителя получили поездки в зарубежные детские летние лагеря и Ipad.  Члены жюри конкурса отметили, что «Живая классика» обладает достаточным потенциалом, чтобы стать поистине национальным проектом.

В 2013 году конкурс стал международным. Помимо России в проекте принимало участие 9 стран. 

Стало понятно, что Проект способен не только приобщить к чтению детей в России, но и стать мощным инструментом продвижения русского языка за рубежом.

В 2014 году в конкурсе принимали участие школьники из 85 регионов Российской Федерации и 25 стран, в том числе из США, Китая, Австрии, Великобритании, Турции, Швеции.

Президент России В. В. Путин в приветственной телеграмме участникам суперфинала II Международного конкурса юных чтецов «Живая классика» отметил, что «масштабный, поистине уникальный проект «Живая классика» является востребованной, отвечающей духу и запросам времени инициативой, важным вкладом в дело популяризации чтения среди подростков, развитие гуманитарного образования, в укрепление общего русскоязычного пространства».

Проведение Международного конкурса юных чтецов «Живая классика» в тех масштабах, который он прибрел за эти годы, стал возможен только благодаря энтузиазму сотен тысяч учителей и библиотекарей. Цель Конкурса – сделать чтение естественной жизненной потребностью подростков, вернуть России статус самой читающей страны.

   

В Николаевском районе в районном этапе конкурса приняли участие учащиеся 5 -11 классов школ города, п. Маго, р. п. Лазарев, с. Иннокентьевка, с. Красное.

Для проведения районного этапа организаторы Всероссийского конкурса предоставили красочные видео материалы с обращением президента фонда «Живая классика» Марии Смирновой и информацией об этапах конкурса.

Гостями районного этапа стали артисты театральной студии «Трис» районного дома культуры под руководством Олеси Игоревны Лапиной. С отрывком из повести А Грина «Алые паруса» выступила Софья Дроздова, а сказку Н. Абрамцевой «Почти весенняя сказка» прочитала Любовь Юркова.После заслуженных аплодисментов юным артистам ведущая конкурсной  программы Н. Рожкова представила членов жюри.

   

Ведянова Т. С. – заведующий сектором общего образования управления образования Николаевского района;

Дыдочкина Р. Н. – старший методист бюджетного учреждения информационно-методического центра г. Николаевска–на–Амуре;

Хлупина Е. А. – заведующий детской библиотекой;

Дулинская Т. С. – главный библиотекарь детской библиотеки;

Ротнер Л. И. – главный библиотекарь николаевской районной библиотеки

В конкурсных чтениях участвовали 24 школьника. Жюри порадовал выбор произведений. Не было повторений, почти не было прошлогодних текстов. Выросло мастерство чтецов.

        

Жюри оценивало по следующим критериям.

  • Выбор текста произведения
    • (органичность исполняемого произведения чтецу,
    • соответствие возрасту чтеца,
    • выбор отрывка,
    • качество текста произведения)
  • Способность оказать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей
  • Грамотная речь
  • Дикция, расстановка логических ударений, пауз

Каждого чтеца зрители встречали и провожали аплодисментами. Конкурсанты очень волновались, иногда даже забывали текст. Но удовольствие от конкурса получили все - и жюри, и конкурсанты, и зрители. Члены жюри с большим вниманием просмотрели также видеозаписи выступлений школьников из р.п. Лазарев.

Когда члены жюри удалились для подведения итогов, ведущая предложила вниманию присутствующих небольшую литературную игру, посвященную 225-летию А. С. Пушкина.

А затем жюри огласило результаты районного этапа конкурса «Живая классика».

Кузютина Варвара

1 место. Кузютина Варвара, 6 класс, МБОУ СОШ №2 имени Героя Советского Союза В. Чкалова.

Х К. Андерсен «Девочка со спичками»

Мастерских Елизавета

2 место. Мастерских Елизавета, 5 класс, МБОУ СОШ С. Красное имени Героя Советского Союза Г, Байдукова.

 Москвина М. «Моя собака любит джаз»

Катаранова Вероника

3 место. Катаранова Вероника, 10 класс, МБОУ СОШ №; имени первого директора Чайка (Волкова Марии Ивановны).

 Достоевский Ф. «Мальчик у Христа на елке».

Мы поздравляем победителей! Следующий этап -  региональный. Он состоится в Хабаровске 29 марта. В случае победы, на которую мы очень надеемся, кто - то из ребят поедет в Артек. И заключительный этап будет проходить прямо в сердце Москвы – на Красной площади.

Успехов вам, ребята!

Е. А. Хлупина,
Зав. детской библиотекой 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.

Комментарии  
Поздравлю всех чтецов с участием в районном конкурсе! Все молодцы. Поправка: Мастеских Елизавета с п. Маго. МБОУ СОШ № 5 им. Малика