12 Июня – День России

В читальном зале Николаевской-на-Амуре библиотеке представлена литература в канун важного государственного праздника – Дня России, или же Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовался этот праздник до 2002 года.

12 июня 1991 состоялись выборы российского Президента. Им стал Борис Николаевич Ельцин.  За Ельцина проголосовало больше 57 процентов. Переход к президентской системе правления был связан с демократическими преобразованиями в обществе. Для тех,  кто интересуется современной историей России,  будет интересна книга ЕЛЬЦИНА Б.Н. «Записки президента: Размышления, воспоминания, впечатления».  Эта книга – попытка объясниться и разобраться, что же произошло с Россией, попытка понять, куда мы идем, что нас всех ждет впереди.

31 декабря 1999 года президент Ельцин заявляет о своей отставке. Своим  преемником он называет Владимира Путина.  7 мая 2000 года  состоялась Президентская  инаугурация Владимира Путина. О нем написано немало книг. В основе книги О. Блоцкого  «Владимир Путин. История жизни» положены воспоминания самого Путина В., его школьных товарищей и друзей, общавшихся с ним на протяжении многих лет. В книге содержится много редких документов.

Книга Ю. Борцова «Владимир Путин» посвящена Путину- как человеку и политику, второму Президенту России, загадке его взлета в высшие сферы государственной власти. Из этой книги многие узнают совершенно новые факты, встретятся с описанием событий из необычного ракурса, будут сопричастны с человеком, который «сделал себя сам».

Сегодня День России все больше становится праздником, который сплачивает людей и становится символом национального единения. В этот день проходит много праздничных мероприятий, в которых принимают участие все жители страны. В Кремле Президент вручает Государственные премии РФ, а на  Красной площади устраивают торжества, которые оканчиваются салютом в честь Дня России.

 

Л.И.Ротнер
Главный библиотекарь читального зала

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.