360 лет со дня рождения Даниэля Дефо

В этом году великому английскому писателю, классику мировой литературы Даниэлю Дефо, автору знаменитого романа «Приключения Робинзона Крузо», исполняется 360 лет со дня рождения.

Д. Дефо Даниэль Дефо родился предположительно в апреле 1660г. в Бристоле в семье Купца Джеймса Фо. Частицу де писатель сам себе прибавил уже в зрелом возрасте. Отец хотел сделать его священником, но наперекор воле отца Дефо решил стать купцом.Чтобы получить подготовку к профессии Дефо совершил путешествия  по Испании, Португалии, Италии, Франции , Голландии. Ещё мальчиком бродил он по лондонскому Сити, центру деловой жизни Англии, и слушал рассказы бывалых людей об этих странах.

 Но купец из Дефо получился плохой. Дела, которые он вел, иногда приносили ему богатство, но гораздо чаще – долги, убытки и разорение. Дефо занимался журналистикой и политикой. Какое то время пользовался большим расположение короля Вильгельма III. А после его смерти был посажен в тюрьму.

Свой первый роман «Жизнь и удивительные приключении Робинзона Крузо » он написал, будучи уже немолодым человеком. Став писателем в 59 лет он никак не предполагал, что что книга будет встречена с таким восторгом. Она вышла  25 апреля 1719года.

 Дефо выдал свой роман за подлинные записки моряка из Йорка, а себя – за всего лишь  скромного их издателя. Полное название романа - «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка, прожившего двадцать восемь лет в полном одиночестве на необитаемом острове у берегов Америки близ устьев реки Ориноко, куда он был выброшен кораблекрушением, во время которого весь экипаж корабля кроме него погиб; с изложением его неожиданного освобождения пиратами, написанные им самим».

Вымысел был принят за правду, поскольку в те годы Дефо самому случалось встречать людей, проведших по несколько лет на необитаемых островах. Одним из таких был Александр Селкерк, шотландский матрос. За непокорность капитану корабля, его высадили на необитаемый остров в Тихом океане. Через 4 с лишним года к острову подошел корабль известного пирата, ученого – натуралиста капитана Дампьера. На этом судне Селкерка доставили в Англию. Надо сказать, что за годы одиночества он почти разучился говорить, забыл все навыки цивилизованного человека и впал в полудикое состояние.

«Робинзон Крузо» книга для всех возрастов. Юных читателей увлекают приключения. А взрослых, кроме того, суждения, которые писатель вложил в уста своего героя. Робинзон очень мужественный человек. Ему приходится преодолеть такой понятный  в его положении страх. Нельзя не восхититься победами одинокого человека, который при помощи самых простейших инструментов сумел создать себе  вполне нормальную жизнь.

В качестве героя книги Дефо выбрал самого обыкновенного человека. Именно поэтому читатели поверили герою. Потом были написаны продолжение «Робинзона Круза » и другие романы. Но ни один из них не приобрел такой же известности.

Более 3 веков путешествует по свету замечательная книга Дефо, и нет на свете уголка, где она не была бы известна и любима.

Прочитать книгу вы сможете пройдя по ссылке:  https://www.litmir.me/br/?b=6796

Ссылка к фильму "Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо" (1972) : https://www.youtube.com/watch?v=oTTSFar2WDU

 Хлупина Е. А., зав. детской библиотекой

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.