Аристократ драматургии (к 400 - летию Ж. Б. Мольера)

15 января 2022 года классику французской литературы 17 века, драматургу, создателю классической комедии исполнится 400 лет со дня рождения.

Несмотря на столь отдаленное время, Мольера любят и знают. Его репертуар востребован и на сцене и в кино. Что же заставляет зрителей смотреть его комедии, а читателей перечитывать его пьесы?

Жан Поклен, а это его настоящее имя, родился в семье королевского обойщика. Семья была буржуазная, достаточно состоятельная. Об искусстве она имела слабое представление. Преуспевающий отец хотел, чтобы сын пошел по его стопам. Семнадцатый век в истории Франции называют Великим веком. Именно тогда начинается отсчет национального самосознания французов.  Юноше решено дать образование. Жан Батист обучается в юридическом колледже. Отсюда все и началось: философия, поэзия, античные авторы, в том числе и драматурги.

Молодой человек становится не обойщиком, а актером, затем дорастает до драматурга и постановщика. Не  добившись успеха в столице, пробует себя в провинции. Играет в бродячей труппе, набирается опыта, держит экзамен перед королевским двором и получает возможность играть на столичной сцене.

Первая пьеса Мольера «Смешные жеманницы» имела огромный успех, впрочем,  как и последующие пьесы. Они были так остры, талантливы, злободневны, что  никогда не проваливались на сцене. Иногда пьесу запрещали. Например, «Тартюф». Она рассердила церковников.

Некоторые завистники упрекали драматурга в том, что его комедии не оригинальны, т.е. он заимствует ситуации, мотивы, сцены. Использует традиции итальянской комедии  масок,  испанской комедии «плаща и шпаги», античной комедии, народного фарса.

Мольер простодушно признавался: «Я беру свое добро там, где его нахожу».  Он создавал «комедии нравов», «комедии характеров», «фарсовые комедии». Самую  главную роль в них играли характер, нравственно - психологический облик персонажа. Скупой был обобщенным образом скупого, лицемер - лицемера. Мольеровские персонажи стали нарицательными. Тартюф - лицемер, Гарпагон - скупердяй.

Современный читатель с удовольствием перечитает такие пьесы как «Дон Жуан», «Тартюф», «Мизантроп», «Скупой», «Мещанин во дворянстве». Веселость, легкость, остроумие, отточенность характеров вызывают сочувствие  и доверие к персонажам.

Мольер умер на сцене, играя в собственной комедии «Мнимый больной». Его талантом восхищались разные слои общества: от простолюдинов до членов королевской семьи. Казалось, за гробом должны идти толпы народа. Тем не менее, за гробом шла жалкая горстка поклонников. Церковь отказала Мольеру как актеру в христианском погребении. Лишь после настойчивых просьб жены его похоронили ночью там, где обычно погребали самоубийц.

Драматург отдал себя всего без остатка  своим комедиям - вот и разгадка его гения. Жить ради творчества, забыв об удовольствиях. Строгий Лев Толстой, не признававший Шекспира, сделал для Мольера исключение, назвав его «едва ли не самым всенародным и потому прекрасным художником нового искусства».    

Л.И. Ротнер, главный библиотекарь читального зала 

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.