Аудиокниги - альтернатива традиционному чтению

Популярность аудиокниг растет во всем мире. Об этом говорит все возрастающее количество озвученных произведений и объемы их продаж/скачиваний. Теперь почти любой бестселлер художественной литературы сопровождается выходом аудиокниги. Слушать или читать – это вопрос личных предпочтений, главное – чтобы книга приносила радость и удовольствие.

Я с самого детства любила читать. И сейчас люблю. Очень. Люблю подержать книгу в руках, рассмотреть, перелистать, прочесть тут и там пару абзацев. Люблю устроиться в кресле, и читать, читать… Каждый год появляются сотни новых, современных, интересных книг. Так много хочется прочесть! Вот только времени на полноценное чтение порой до обидного мало.

Работа, дом, дети – обычные заботы работающей женщины. К тому же, глаза стали уставать от компьютерного монитора. Но как отказаться от любимого дела? Я нашла альтернативу традиционному чтению – аудиокниги. Везде, где я могу слушать книги, я слушаю. Уборка, готовка, стирка -любой домашней работой я занимаюсь в наушниках. Ожидание в очереди, прогулка с собакой, вышивка крестиком - всегда со мной MP3-плеер: компактный, лёгкий, удобный. А уж с прополкой бесконечных грядок на даче меня может примирить только новая аудиокнига.

Первой книгой, которую я прослушала, был роман «Креативщик» Анны Борисовой в исполнении Сергея Чонишвили. Небольшое по объему, но очень необычное, яркое, интригующее произведение. Книга описывает события одного дня: ходит по городу Петербургу человек, заговаривает с людьми, рассказывает им истории. Для каждого – свою. Каждая история - живая, увлекательная, очень значимая для собеседника, – останавливается на самом интересном месте. Почему? И кто он, таинственный Креативщик? Узнаете об этом буквально «на последней странице». Или не узнаете – если не прочитаете.

После «Креативщика» я влюбилась в аудиокниги. За несколько последних лет было прочитано прослушано очень много книг – самых разных: от классики до хоррора, от легкой женской прозы до серьезных многоплановых романов. Некоторые книги прошли, не оставив о себе долгой памяти. О других я вспоминаю часто и с восхищением.

Одна из самых любимых аудиокниг – роман Мариам Петросян «Дом, в котором…» в начитке Игоря Князева. Очень атмосферная, одновременно добрая и жесткая до жестокости книга об особенных детях, которых мы знаем только по кличкам, и их особенном мире – мире ходоков и прыгунов, мире Сфинкса, Слепого, Табаки, Лорда, Стервятника и многих других. Книга о взрослении и выживании, дружбе и взаимопомощи, о страхе перед будущим и мужестве в принятии решений. Книга, которую только закончив читать, сразу захочется начать слушать заново, обращая внимание на детали и события, которые пропустил или не понял. Этот роман хочется рекомендовать к прочтению всем, и в то же время никому. Потому что «Дом, в котором…» - книга с характером. Она может впустить вас в Дом, и вы полюбите ее горячо и искренно. Но может и выставить навстречу скептику-читателю острый угол, о который тот разобьется до крови, навсегда оставшись обиженным и на книгу, и на Дом. Попробуйте. Зайдите в «Дом, в котором…». Здесь все непросто. Но вам понравится.

Как не вспомнить о теплой, душевной, поэтичной трилогии Дины Рубиной «Русская канарейка»! Книга, которую слушать  так же легко, как и дышать. В которой очень много жизни, музыки, войны и мира, где смешаны многие жанры – от любовного романа до политического детектива, и которая вся – торжествующая ода человечности и любви.  Книга написана удивительно красивым, певучим русским языком. Каждое слово на своем месте, каждый эпитет максимально точен, каждое предложение отражает картину жизни. Голос автора завораживает, рассказывая о людях, канарейках, городах и странах, сплетая прошлое и настоящее. А уж музыкальная тема… невероятно красивая, зачаровывающая, волшебная… Остаться равнодушным невозможно, если у вас есть сердце.

 

 

Эпическая серия «Песнь льда и огня» Джорджа Мартина - удивительное, захватывающее, потрясающее произведение! Мир Семи Королевств, в существование которого вы поверите безоговорочно: и в Стену, и в Железный Трон, и в драконов с лютоволками. Поверите, потому что этот огромный мир фантастически достоверен – от деталей одежды до перечня блюд на свадебном пиру. В книге, как и в жизни, нет однозначно хороших и плохих героев: первые временами вызывают антипатию, ко вторым не раз почувствуешь уважение. Если вы смотрели сериал «Игра престолов», снятый по мотивам этой серии, настоятельно советую прочитать (лучше все же прослушать) книги: узнаете много нового и многому удивитесь. На сегодняшний день написано 5 книг серии, еще две с нетерпением ждут читатели всего мира.

Книги некоторых авторов я предпочитаю слушать в исполнении определенных чтецов. Так, для романов Стивена Кинга мне кажется наиболее подходящим голос Игоря Князева, для сборников Нарине Абгарян – Ксении Бржезовской, для книг Алексея Иванова – Иван Литвинов. Интересно слушать уже знакомые произведения, озвученные профессиональными артистами. Другие интонации, смысловые акценты – и книга воспринимается иначе, иногда до полного переосмысления. Таким примером в моей читательской биографии стал моноспектакль Сергея Гармаша по повести Николая Лескова «Железная воля».

Где я беру аудиокниги? В большинстве электронных библиотек и магазинов есть соответствующие разделы, где можно такие книги приобрести. Существует много сайтов, где аудиокниги можно бесплатно слушать он-лайн. Это удобно тем, что файлы не занимают память телефона или планшета, однако, требуется надежное соединение с Сетью. Я использую программы, позволяющие скачивать книги и не зависеть от доступности Интернета. Читатели Николаевской районной библиотеки могут бесплатно пользоваться крупнейшим сервисом электронных книг ЛитРес. Для этого достаточно перейти по ссылке с сайта библиотеки, зарегистрироваться, выбрать интересную книгу и заказать ее.

Чиитайте книги или слушайте их, главное, чтобы книга приносила вам удовольствие!

Пономаренко Т.А., главный библиотекарь НРБ

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.