Азбука безопасности на тонком льду

Дорогие дети, на реке Амур завершается ледостав, детская библиотека предлагает вам узнать, как правильно вести себя на тонком льду. В этом вам помогут интересные книги, веселые мультфильмы и серьезные наглядные памятки.

Удивительная страна Голландия, там каждый кусочек земли отвоеван у моря благодаря построенным дамбам… Там так много каналов, что по ним можно на коньках зимой (или летом на лодках) пересечь всю страну. Действие повести «Серебряные коньки» происходит в Голландии XIX века накануне Рождества, когда в воздухе пахнет волшебством и зачастую происходят самые невероятные события. В маленьком городке Бруке намечаются состязания юных конькобежцев. Победитель получит серебряные коньки – вожделенный приз для всех участников: доброй Хильды и благородного Питера, заносчивого Карла и легкомысленной красавицы Катринки. Но больше всех о новых коньках мечтают дети бедняков Бринкеров, Ханс и Гретель. и дети на коньках отправляются в путешествие, полное приключений.

Если вы еще не читали замечательную повесть "Серебряные коньки" голландской писательницы М.М. Додж – советуем это сделать.

Но не только в Голландии, но и у нас зима может быть морозной, снежной, ветреной, с гололедом. Поэтому на обледеневших дорожках нужно идти аккуратно, не толкаться. На проезжей части тоже гололед, сразу остановиться машина не сможет. И прежде чем перейти дорогу, необходимо убедиться, что машина остановилась.

Если вам хочется покататься, делайте это подальше от проезжей части.

Не идется и не едется,

Потому что гололедица.

Но зато прекрасно падается,

Почему ж никто не радуется?

 (Берестов В.)

Ежегодно тонкий лёд на реках становится причиной гибели людей. Как правило,  среди погибших чаще всего оказываются дети и рыбаки.

 Чем опасен ранний, только что установившийся лед? Тем, что ледяной покров еще не надежен. Особенно непрочен осенний лед в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов. Скрепленный вечерним или ночным холодом он способен выдерживать только небольшую нагрузку. А днем, быстро нагреваясь на солнышке, становится тонким, а значит – опасным.
Лед можно считать прочным, если его толщина не менее 10 сантиметров.

 Если ты на тонком льду –

 Запросто попасть в беду!

Только этого и ждет

Злой коварный тонкий лед.

Сделал шаг, за ним другой,

Топнул хорошо ногой:

- Вроде прочно, ты решил,

С выводом ты поспешил!

Тот, кто правила не слушал,

Тот, кто правила нарушил

Поведения на льду:

Результат – попал в беду!

Советы от «Смешариков» как правильно вести себя на льду можно посмотреть в мультфильме «Азбука безопасности. Смешарики»:  https://www.youtube.com/watch?v=zuriFnOV45E  

Толщину льда можно приблизительно определить на глаз. Толстый прочный лед имеет синеватый или зеленоватый оттенки. Тонкий и ненадежный лед имеет матово-белый или желтоватый оттенки.

Хрупким лед обычно бывает в тех местах, где в него вмерзают ветки, доски и другие предметы, вблизи кустов, деревьев, камыша.  Непрочен лед в местах впадения ручьев или там, где бьют ключи.

 Очень осторожным надо быть около берега. Здесь лед не прочен и в нем могут быть трещины. Особенно опасно выходить на лед во время оттепели, так как он подтаивает, и на нем образуются полыньи.

Основное правило безопасности  на льду звучит так. Детям нельзя выходить на лед без сопровождения взрослых!

Что делать, если Вы провалились под лед?

Оказавшись на твердой поверхности, нужно сразу бежать к ближайшему дому и срочно переодеться во все сухое.

Оказание помощи, провалившемуся под лед.

  • Вооружиться любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой. Можно связать вместе шарфы, ремни или одежду.
  • Подползать к полынье очень осторожно, широко раскинув руки.
  • Сообщить пострадавшему криком, что идете ему на помощь, это придаст ему силы, уверенность.
  • Если вы не один, то, нужно лечь на лед и двигаться друг за другом. Подложить под себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры.
  • За 3-4 метра протянуть пострадавшему шест, доску, кинуть веревку или шарф или любое другое подручное средство.
  • Доставить пострадавшего в теплое место.
  • Обязательно позвонить в «Скорую помощь» ( с мобильного на номер-103)

Если Вы увидели, что кто-то провалился и оказался подо льдом, незамедлительно звоните с мобильного на номер 101-мчс, 112-служба спасения.

Советуем также прочитать сказку для самых маленьких о безопасности зимой «Волшебные вороны» - https://sirodsad.schools.by/pages/skazki-dlja-detej-o-bezopasnosti 

 Бобылева С.Ю., ведущий библиотекарь
детской библиотеки

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.