Человек перемен: Борис Ельцин - первый президент России

На абонементе Николаевской районной библиотеки оформлена книжная выставка «Эпохи в жизни страны: Ельцин, Горбачев, Брежнев». У всех этих политических деятелей в этом году юбилейные дни рождения. Борису Николаевичу Ельцину - первому Президенту России посвящён раздел: «Борис Ельцин и его время»: так как 1 февраля 2021 года ему бы исполнилось 90 лет со дня рождения (1931-2007).

   

Сейчас растет число людей не имеют о «лихих 90-х» собственного мнения. Хуже всего отношение к Ельцину у неработающих пенсионеров. Ситуация в двухтысячные улучшилась лишь в отношении доходов населения. Это было результатом реформ, но люди воспринимают это как наведение порядка  действующим президентом В.В. Путиным. Очень многие считают несправедливой приватизацию. В музее Ельцина о приватизации, как и о других экономических мерах по срочной реабилитации страны, рассказывается в зале c названием «Непопулярные меры».  Из положительного упоминается, что Ельцин никогда никого не преследовал, отменил цензуру. Среди ошибок Ельцина называют: войну в Чечне, раздачу госсобственности олигархам, дефолт 98-го года и тягу к спиртному.

Ельцин Б. Н. Исповедь на заданную тему.  - Л.: Сов. Писатель, 1990

Борис Ельцин так сам сказал о своей книге: "Моя первая книга – "Исповедь на заданную тему" - вышла в годы перестройки. В ней я ставил перед собой простую задачу – рассказать о себе: кто я, откуда родом и вообще какова моя биография. Это было время, когда шла борьба между теми, кто хотел оставить Советский Союз в его прежнем виде, и новыми политиками, отстаивавшими демократические ценности. Уступив настойчивым просьбам, я согласился написать и о себе, и о том уходящем времени, которое мне пришлось пережить." Хронология событий начинается с 25 марта 1989 года. Представлен он, как политический изгнанник, как борец за правду и как человек, которого предали. Заканчивается книга главой 27 марта 1989 года после его победы на выборах в народные депутаты СССР.

 Ельцин Б. Н. Записки президента: Размышления, воспоминания, впечатления. - М.: АСТ, 2006.

Это вторая книга мемуаров Б. Ельцина, в которой он вспоминает основные моменты того времени, когда старая система меняется новой. По ходу чтения возникла мысль - что все правители России на самом деле, искренне всегда хотели, чтобы все было как лучше, а получается - не всегда... Ельцин по характеру - бунтарь. И вот этот подход он применил при руководстве страной - да, шоковая терапия, да, куча людей обнищает, но зато - прорвемся! Зато - не свернем с пути экономических реформ! Читая книгу, все больше убеждаешься, что такая его стратегия продиктована именно характером. Так он относился сам к себе и так же - отнесся ко всей стране, ко всему населению. Главное - прорваться! Но ведь так же нельзя поступать с целой страной, с огромным народом...

 

Коржаков А. В. Борис Ельцин: от рассвета до заката. – М.: Издательство «Интербук»,1997.

Воспоминания бывшего начальника Службы безопасности Президента Б.Н. Ельцина генерал-лейтенанта запаса А. В. Коржакова. Это исчерпывающий портрет как самого Бориса Ельцина, так и всей эпохи его правления. Кто был заинтересован, чтобы дочь президента стала его советником? В чем истинные причины разгона Верховного Совета и расстрела Белого дома в 1993 г.? Кто стал главным архитектором победы Ельцина на выборах 1996 г.?

 

Шелестова Н. А., главный библиотекарь
Николаевской районной библиотеки

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.