В этом году, 27 февраля, исполняется 120 лет со дня рождения Джона Стейнбека. Американский писатель - лауреат Нобелевской и Пулитцеровской премий, автор 31 книги, из них 10 романов. 

Книги, вышедшие из-под его пера, раскупались большими тиражами, но обожаемый многими читателями Стейнбек, к сожалению, был постоянной мишенью у авторитетных литературных критиков. Чтобы понять почему, важно упомянуть, что период творчества Джона Стейнбека пришелся на середину двадцатого столетия, когда Америка переживала экономический спад, теперь известный, как времена Великой депрессии. Некоторые его произведения подняли тот самый ил со дна, о котором общество могло и не догадываться, а многие политические деятели, зная факты, старательно их замалчивали.

 Стейнбек входит в число тех немногих зарубежных писателей, которые побывали в Советском союзе. В конце 40-х годов Стейнбек проехал почти по всей территории коммунистической страны, и этот факт также использовали литературные критики, обвиняя писателя в пособничестве коммунизму.

Предлагаю посмотреть презентацию.

 

И.А. Евграфьева

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.

Комментарии  
:lol: