Читальный зал Николаевской районной библиотеки недавно пополнился новыми книгами, выпущенными  Дальневосточными  издательствами, среди авторов есть и наши земляки – известные краеведы Н.Н. Кошелев и А.И. Кудрин Предлагаем вам обзор новых поступлений.

Константинов А.А. Дальневосточная кухня. Питание и здоровье. – Хабаровск: Изд-во Хворова А.Ю., 2014. – 272с., ил.

В книге содержатся сведения о рациональном и лечебном питании, рассказывается о роли питания населения российского Дальнего Востока в укреплении и сохранении здоровья, приводятся рецепты приготовления блюд, характерных для дальневосточной кухни, особенности кухни жителей  Китая, Кореи, и Японии.

 Кошелев Н.Н. Во имя истины. - Николаевск-на-Амуре: ООО «М-Пресс», 2015. – 232с.

Автор, в прошлом капитан малого плавания, в своих очерках рассказывает как об известных моряках, таких, как П.В. Казакевич, Г.Я. Седов, С.О. Макаров,  так и об малоизвестных офицерах торгового и военно-морского флота, осваивавших и защищавших территорию России на Дальнем Востоке.

 Крадин Н.П. Старый Хабаровск. Портрет города в дереве и камне (1858 - 2013). – Хабаровск: Изд-во «РИОТИП» краевой типографии, 2013. – 448с., ил.

Из кратких очерков и многочисленных фотографий, посвященных людям, событиям и зданиям, складывается портрет столицы Хабаровского края, с его памятниками архитектуры и другими приметами старины.  Издание посвящено 75-летию со дня образования Хабаровского края.

Кудрин А.И. Отряд.- Николаевск-на-Амуре: ООО «М-Пресс», 2015. – 80с.

Известный краевед из с.Чля Николаевского района  Хабаровского края рассказывает о 16-ом Отдельном горно-стрелковом батальоне, входившем Нижнеамурский укрепрайон, среди бойцов которого было и много его земляков. Книга посвящена 70-летию Великой Победы. В книге много рисунков, карт, схем, авторских и архивных фотографий.

Лед «Ерофея» и пламень хоккея: XXXV чемпионат мира по хоккею с мячом в Хабаровске. – Хабаровск: Изд. дом «Приамурские ведомости», 2015. – 176с., ил.

Издание рассказывает об истории развития хоккея с мячом в Хабаровске, о подготовке чемпионата мира в  Хабаровске в 2015г., а также представлены природа, памятные места, спортивные объекты Хабаровского края.

Лоскутников Н.Ф. Дорогами предков. – Хабаровск: «Частная коллекция, 2012. – 224с., ил.

Эта книга интересна для всех, кто является потомками первых русских переселенцев на Амур. Здесь на основе личных воспоминаний и рассказов родственников автор повествует о жизни приамурских сел со времен освоения реки русскими до наших дней, а также о партизанском движении на Нижнем Амуре, о боевом пути фронтовиков, о труде охотников и рыбаков и о технологии их промыслов.    

Миланич Л.И. «Песня Сольвейг»: Избранное. - Хабаровск: Изд. дом «Приамурские ведомости», 2014. – 104с., ил.

Хабаровская поэтесса, член Союза писателей СССР, заслуженный работник культуры Людмила Миланич в новом сборнике  невычурным, естественным языком отстаивает в своих стихах вечные ценности, такие, как любовь, сострадание, совесть и доброта.

«Сороковые роковые»: Хабаровский край в годы Второй мировой войны.» -  Хабаровск: Изд. дом «Приамурские ведомости», 2015. – 224с., ил.

Богато иллюстрированное фотографиями издание, посвященное 70-летию Великой Победы, рассказывает о боевых и трудовых подвигах жителей Хабаровского края. Несколько страниц книги посвящены Николаевскому району: героям Советского Союза, ушедшим на фронт из нашего района, о том, как сохраняется память о павших воинах, какая работа ведется по патриотическому воспитанию населения района. Рассказ снабжен историческими и современными фотографиями наших земляков.

Приглашаем в читальный зал!

Зав. сектором читального зала НРБ
Л.В. Наумова

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.