В районной библиотеке, в зале каталогов оформлена книжная выставка «Открыватели новых земель: великие путешественники и их открытия», где представлена литература о первопроходцах и открывателях новых земель. Издания, представленные на выставке, рассказывают о том, как на протяжении столетий открывались новые страны и континенты, как менялась карта мира, приобретая свои современные очертания. Эта выставка для тех, кто мечтает увидеть мир, познакомиться с обычаями населяющих его народов, узнать о маршрутах великих путешественников.

Книги снабжены обширным справочным аппаратом (словарями, таблицами, письмами и иными документами), оригинальными авторскими иллюстрациями, картами, фотографиями, рисунками, а так же цветными вкладками.

Экспозиция «Открыватели новых земель: великие путешественники и их открытия» дополнена предметами, являющимися неотъемлемой частью снаряжения первооткрывателей: карты, глобус, компас и другие.

 

Под заголовком «Открытие новых земель» можно прочитать книги о героических походах мореходов, экспедиций, кораблей, которые позволили детально изучить малоисследованные территории в мире.

В рубрике «Русские географические открытия» рассказывается о русских землепроходцах, путешественниках, мореплавателях, исследователях Дальнего Востока и северо-западной части Северной Америки, говорится об открытиях, исследованиях и освоении Чукотки, Камчатки, Аляски, Курильских и Алеутских островов, Приамурья и Сахалина в XVII, XVIII, XIXи первой трети XX века.

В 2015 году исполняется 290 лет Первой Камчатской экспедиции Витуса Беринга. В. Беринг (12 августа 1681-19 декабря 1741) выдающийся русский офицер, мореплаватель и землепроходец первой половины XVIII столетия. Исследователь побережья Камчатки, Чукотки и северной части Тихого океана. В честь него названы Командорские острова, Берингово море и пролив между Азией и Америкой. Основатель нынешней столицы Камчатки города Петропавловск-Камчатский.

На выставке представлена уникальная и ценная книга в 2-х томах, называется «Пути великих свершений. Значение Якутии в освоении Дальнего Востока». Это исторический альбом, вышедший в городе Владивостоке в 2012 году.

Первый том повествует об истории выхода России через Якутию к северным берегам Ледовитого океана, к Охотскому морю, на Камчатку, Чукотку, Курилы и Русскую Америку. Временные рамки книги – до 1867 года, когда была продана Аляска и территория России на Востоке сформировалась в нынешних границах. В этой книге можно найти интересные факты из жизни Витуса Беринга, о первой камчатской экспедиции.

Второй том повествует об истории выхода России через Якутию к берегам Амура, в Приморье и на Сахалин. Временные рамки книги, практически совпадающие с 1-ом томом, - до 1860 года, когда, был подписан Пекинский договор и Россия приобрела огромные территории Приамурья и Приморья.

Так же в 2015 году исполняется 405 лет со дня рождения Ерофея Хабарова. Ерофей Павлович Хабаров – русский землепроходец XVII века, один из ярких представителей могучего племени исследователей Сибири и Дальнего Востока. Его заслуги по освоению новых земель были оценены по достоинству. В честь него назван город Хабаровск.

Не могли мы обойти своим вниманием эту личность в истории освоения Дальнего Востока На выставке есть книги и журнальные публикации о нем. В том можно увидеть редкую книгу Ф.Г. Сафронова «Ерофей Павлович Хабаров», изданную Хабаровским книжным издательством в 1956 году. Книга давно уже стала библиографической редкостью, а в фондах Николаевской районной библиотеки она сохранилась!

Читатели смогут взять в руки и прочитать тексты дневников великих русских географов и путешественников, посмотреть рисунки и фотографии членов экспедиции, оригинальные авторские иллюстрации, в том числе иллюстрации из первых изданий дневников и записок.

 

Приглашаем всех желающих посетить интереснейшую книжную выставку, окунуться в необыкновенный мир открытий и путешествий!

Ведущий библиограф
информационно-библиографического сектора,
Князева Светлана

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.