Международный день памятников и исторических мест», также известный как День всемирного наследия, установлен в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), созданной при ЮНЕСКО. И отмечается 18 апреля с 1984 года, девизом этого дня стали слова: «Сохраним нашу историческую родину».

Цель - привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Также он дает возможность больше узнать о многообразии мирового наследия и о силах, которые прикладываются для его защиты и сохранения.

Николаевский район богат объектами культурного наследия, на его территории расположено 244 объекта недвижимости, имеющих отношение к истории и культуре. Из этого числа известно 20 памятников, внесенных в государственный реестр и 68 выявленных объектов.

По категориям историко-культурного значения из 20 памятников, внесенных в государственный реестр, 14 — это объекты краевой категории и 6 - федеральной. Все они обладают большим историческим и культурным потенциалом и представляют большой интерес для военных историков, краеведов, музейных работников и широкой общественности.

 
Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.