Уважаемые биологи, экологи, учителя, лесники, учащиеся и просто любители природы! Предлагаю вашему вниманию обзор самых интересных и познавательных экологических журналов из фонда Николаевской районной библиотеки. Подробнее ознакомиться с ними вы сможете, посетив нашу библиотеку 

 

Свирель

Первый номер журнала вышел в 1994 году. Это экологический детский журнал для чтения в кругу семьи и школе. Содержит популярные образовательные материалы по различным аспектам естествознания и экологии.

Журнал рассчитан для детей среднего школьного возраста.

Рубрика «Красная книга», где в доступной для детей форме рассказывается о редких и вымирающих видах животных.

В каждом номере – знакомство с заповедником или национальным природным парком.

На последних страницах размещен кроссворд и интересные литературно-художественные произведения – рассказы, повести.

«Тошка и компания»

Самый весёлый детский журнал о животных. Для детей старшего дошкольного возраста.

Тошка познакомит со своими друзьями в рубрике «Тошкины друзья». В каждом номере описываются интересные факты из жизни животных, о которых вы еще не знали.

Заставит задуматься над загадкой в рубрике «Тошкина загадка» и пройти тест в рубрике «Тошкин тест».

Развеселит тебя «Смешинками и хохоталками» и покажет забавные фотографии разных животных в «Тошкином фотоальбоме».

Поделится советами как ухаживать за домашними животными и при необходимости оказывать им первую медицинскую помощь в рубрике «Звериный доктор».

А если ты напишешь Тошке, то он с удовольствием опубликует твоё письмо в рубрике «Тошкина почта».

Если ты любишь животных, то этот журнал для тебя.

Юный натуралист

Научно-популярный журнал для школьников о живой природе, затрагивающий вопросы природоведения, биологии и экологии.

Основан в 1928 году. Журнал рассчитан для детей среднего школьного возраста.

В журнал можно присылать свои рисунки, стихи.

В каждом номере журнала на развороте публикуются фотографии. Постер порой бывает оформлением соседнего с ним материала и становится своеобразным продолжением статьи.

Исследования Мирового океана человеком начаты настолько давно, что кажется, будто мы знаем все о его населении. Но эта точка зрения абсолютно неверна. В последнее время в мире ежегодно описывается свыше ста новых видов рыб. Почитать о диковинных, фантастических обитателях морей можно в разделе «Тайны морей и океанов».

Почитав раздел «Хоровод лепестков»  можно научиться ухаживать за комнатными растениями. Узнать какую они приносят пользу, и какие хранят в себе секреты. Познакомиться с самыми необычными комнатными растениями других стран.

«Записки натуралиста» – литературная рубрика. В каждом номере в ней публикуются рассказы замечательных писателей-натуралистов.

Узнать все о представителях царства пернатых можно в рубрике «Законы птичьей стаи».

Нам кажется порой, что о каком-нибудь звере, птице или растении мы заем все. Но это лишь кажется. У каждого природного объекта, пусть даже и очень вам знакомого, есть свои загадки. А разгадать их вам поможет рубрика «Знакомые незнакомцы».

Научно – методический журнал «ЭГБО: экологическое, географическое, биологическое образование в школах Хабаровского края»

Издается с 1997 года. Выходит 4 раза в год.

В журнале в целях расширения границ учебного материала и соответствии с тематикой публиковались материалы естественнонаучной направленности в помощь педагогам, освещается эффективный педагогический опыт по экологическому воспитанию и образованию учащихся.

Педагоги эколого-биологического центра КГБОУ ХКЦРТДиЮ не только сами готовят статьи информационно-методического плана, аналитические, обзорные, но и активно сотрудничают с образовательными организациями края в целях расширения географии авторов публикаций.

Освещается в журнале накопленный опыт в организации и проведении олимпиад в крае. Успех на олимпиаде для многих участников оказывался началом профессионального становления в области естественнонаучной направленности.

Экология и жизнь: научно-популярный и образовательный журнал

Выходит с 1996 года 12 номеров в год

Журнал «Экология и жизнь» сегодня — это 100 и более страниц полезной информации на качественной бумаге с цветными иллюстрациями и запоминающейся.

С 2010 года на сайте журнала становится доступным электронный архив за все годы его существования.

В настоящее время журнал «Экология и жизнь» – единственное в России научно-популярное периодическое издание, широко раскрывающее тематику экологии и энергоэффективности, изменения климата и природопользования. Издание сочетает в себе высокий научный уровень и обеспечивает доступность сложных проблем науки о природе и климате Земли наряду с рассказом о развитии зеленой экономики и энергетики. Значительное место уделяется в журнале вопросам экологического образования и развития мировоззрения.

Журнал будет полезен самому широкому кругу читателей. Среди читателей журнала сегодня — люди разных профессий, школьники и студенты, профессиональные экологи и преподаватели. Будущее человечества и собственной семьи, состояние окружающей среды, состояние экономики и политики в этой области в регионах нашей страны и за рубежом — все эти темы вы найдете в журнале.

Особое внимание в журнале уделено состоянию природных заповедников и заказников, а так же таких жизненно-важных показателей среды обитания людей как пища, вода и атмосферный воздух.

Популярная подача материала раскрепощает обмен мнениями и гипотезами, подкрепленными опытом работы и жизни. Содержание журнала развивает воображение и эрудицию, открывает то, что скрыто от поверхностного взгляда, и дарит веру в завтрашний день. Читатель погружается в мир интеллектуальных битв виднейших умов человечества и его наивысших технических достижений, направленных на борьбу с проблемами завтрашнего дня.

Приамурье мое

Ежеквартальный эколого-публицистический журнал «Приамурье моё» основан в 2012 году.

Иллюстрированный журнал знакомит читателей с проблемами экологической безопасности, рационального природопользования и устойчивого развития нашего края, на страницах журнала публикуются интересные факты и рассказы о жизни животных и растений, взаимоотношениях человека и природы.

Юных читателей журнала ждет встреча с традиционной детской страницей, на которой размещены интересные и познавательные рассказы о жизни животных.

А любителям рыбной ловли будут раскрыты секреты спортивной рыбалки.

Среди авторов публикаций – представители природоохранных структур, общественные деятели, ученые, писатели, путешественники, историки, а так же неравнодушные жители  края.

Календарь экологических дат привлекает внимание читателя к существующим экологическим проблемам. В календаре отмечены дни, в которые проводятся различные природоохранные мероприятия.

Рубрика «Амур – великая река» повествует нам о том, как живет большая река. Размышления известных экологов и географов.

Рубрика «Этноэкология» познакомит с миром коренных жителей нашего края, которые, рассказывают о своем быте и обсуждают проблемы развития и сохранения традиций. 

Звезда Приамурья

Эколого-публицистический журнал «Звезда Приамурья» является преемником издаваемого ранее министерством природных ресурсов эколого-публицистического журнала «Приамурье моё» и сохранил в себе все заложенные многолетние традиции.

Иллюстрированный журнал знакомит читателей с проблемами экологической безопасности, рационального природопользования и устойчивого развития, на страницах журнала публикуются интересные факты и рассказы о жизни животных и растений, взаимоотношениях человека и природы.

   

Родное Приамурье

Цветное иллюстрированное издание. Экологическое приложение к журналу "Дальний Восток". Учредитель Вячеслав  Викторович  Шпрингер (Сукачев). Сукачёв возглавил журнал «Дальний Восток» в 2002-м, а вскорости у журнала появились богато и красочно иллюстрированное приложение "Родное Приамурье".

Многие его авторы из номера в номер стали поднимать проблемы охраны дальневосточной природы, экологии и семьи, в издательском доме «Дальний Восток» появились приложения «Наш семейный очаг» и «Родное Приамурье».

Журнал раскрывает красивый и неповторимый мир Дальневосточной природы и как ее сохранить. Рассказывает о заповедных местах нашего края и о животных, занесенных в красную книгу. Говорит об экологических проблемах и природопользовании.

По словам Вячеслава Сукачева, главного редактора этого издания, появление регионального экологического журнала вызвано тем, что пришла пора всем нам повернуться лицом к природе. Посмотреть на нее не глазами потребителей, которые меряют ее на бревна и тонны руды, а глазами сопереживающих ее бедам людей. По замыслам коллектива, который работает над журналом «Родное Приамурье», он должен стать не только путеводителем в «страну непуганых птиц и зверей», но и своеобразной творческой мастерской для взрослых и детей, а также общественной трибуной, на страницах которой обсуждались бы острейшие вопросы сохранения окружающей среды.

 

 

Надеюсь, что данный обзор экологических журналов привлечет к ним ваше внимание. Ознакомившись более подробно с этими журналами, вы в первую очередь, получите знания и навыки разумного общения с природой, а также будете совершенствовать методы и способы активного участия в охране природы. Ведь история человечества неразрывно связана с историей природы. На современном этапе вопросы традиционного взаимодействия ее с человеком выросли в глобальную экологическую проблему. Если люди в ближайшем будущем не научатся бережно относиться к природе, они погубят себя.

Бычкова А.С., ведущий библиограф

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.

Комментарии  
:-) очень интересная подборка. Спасибо!