Геология – наука о Земле

Окружающая природа и ее охрана - это предмет изучения не только экологии, но и  смежных  с ней наук. Так, недра планеты Земля  изучает такая наука, как геология. "Геология учит нас смотреть открытыми глазами на окружающую природу и понимать историю ее развития" - такие слова В.А. Обручева стали эпиграфом к книжной выставке "Геология - наука о Земле", оформленной на абонементе.  

  Владимир Обручев Поступальская Обручев Обручев Земля Санникова

В этом году исполняется 155 лет со дня рождения этого выдающегося ученого и писателя (1863-1956г.г.) Владимир Афанасьвич Обручев был геологом по профессии и фантастом по призванию. Первый раздел выставки «Владимир Обручев – геолог и фантаст»  представил   фантастические романы «Плутония», «Земля Санникова», а также книги о его жизни, работе геологом и литературном творчестве.

Баландин Неведомые земли  Садин К истокам Геологии

«Ветру и солнцу братья» -  второй раздел выставки, посвященный геологам как специалистам, изучающим земные недра, полезные ископаемые и другие природные богатства.  Труд геологов –   полярные и таежные экспедиции, бесконечные километры под ветром, солнцем и дождем через тундру и пустыни, болота и горы, –  это тема всех книг этого раздела.  Например, известный географ Э.М.Мурзаев, сам много путешествовавший, в своей книге «Рассказы об ученых и путешественниках» делится воспоминаниями о  людях, с которыми его связывал «ветер дальних странствий».  С рассказа о юношеской романтике трудных дорог и радости  познания неведомых земель начинается книга дальневосточного ученого-геолога Ю.С.Салина  «К истокам геологии». О своей работе в тундрах Чукотки и пустынях Казахстана, где можно  наблюдать необычайные природные явления, рассказывает в книге «Неведомые земли» геолог Р.К.Баландин.

Драгоценные камни

 

Для всех, кто интересуется камнями-самоцветами, предназначен раздел "Удивительный мир камня". Здесь представлены книги, словари и энциклопедии о самоцветах и цветных камнях, в частности, о бирюзе, жемчуге, янтаре и алмазах.

В «Энциклопедии драгоценных камней и лечебных минералов» Д.Стоуна приведены описания 347 драгоценных камней и минералов, которым приписывают лечебные и мистические свойства.

Самоцветный камень вдохновляет художника, дает материал ваятелю и открывает простор фантазии поэта. Это показали многочисленные цветные фотографии, которыми богаты представленные книги. На фото можно полюбоваться и ювелирными изделиями из самоцветов.

 

 С этими  и другими книгами по данной теме можно познакомиться на абонементе и в читальном зале Николаевской районной библиотеки.

 

Л.В.Наумова, зав. отделом обслуживания 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.