Имя подвига – Афганистан

В конференц-зале Николаевской районной библиотеки оформлены две выставки «Имя подвига – Афганистан» и «Русские солдаты Афганской войны», посвященные 35-летию окончательного вывода войск из Афганистана. Это случилось 15 февраля 1989 года. 

 

Война длилась чуть более 9 лет и через нее прошли более полумиллиона советских военнослужащих. Они принимали участие в составе ограниченного контингента войск. До сих пор об этой войне ведутся споры: участие в этом вооруженном конфликте было добро или зло для российских солдат и нашей страны? Не напрасны ли были эти жертвы? Закалила или, напротив, исковеркала души и судьбы солдат война?

Вся литература, что есть об этих событиях в библиотеке, нашла свое отражение в этих экспозициях: публицистические вещи, художественные книги, публикации из газет и журналов «Родина», «Тайны ХХ века», «Сельская новь», «Человек и закон», «Военно-исторический журнал», «Звезда», «Москва», «Наш современник» и «Новый мир».

В 1 разделе «Имя подвига – Афганистан» информация об истории страны Афганистан с древнейших времен до наших дней. На протяжении тысячелетий она оказывалась на острие захватнических амбиций великих держав и становилась ареной кровопролитных войн.

Журнальные статьи и книги публицистического характера рассказывают о начале Афганской войны и о том, как в декабре 1979 года высшее руководство СССР приняло политическое решение о вводе советских войск в Афганистан. Это была трагическая точка невозврата в истории Советского Союза, предопределившая распад великой державы.

Так надо ли было вводить войска? Вот что об этом сказал Герой Советского Союза, генерал-полковник Б.В. Громов: «… Война без малого 10 лет, тысячи погибших солдат и офицеров, горе матерей, неисчислимые затраты на содержание афганского населения и развитие экономики этой страны. Неужели все зря? Нет. Как бы ни было горько, но сегодня мы вынуждены признать: Афганистан для многих, но прежде всего для нас самих, оказался ярчайшим примером того, что силовые методы решения политических проблем бесперспективны… Только взаимное согласие, только переговоры, только достижение компромисса помогут выйти из тупика. Это единственный верный путь при разрешении любых проблем…».

Здесь можно увидеть воспоминания о войне не только офицерского состава, но и простых солдат, у которых после тех событий по-разному сложились судьбы, но, несомненно, для всех Афганистан – это были годы взросления, мужания и жизненной закалки, годы проверки и оценки человеческих качеств.

Примечательна судьба монаха Киприана. О нем рассказывает статья в журнале Родина.- 2017.-№ 3.-С. 48-59.

Он прошел Афганскую войну, потерял ноги, преодолел депрессию, но в результате обрел себя. Валерий Анатольевич Бурков в миру, с 2016 года полковник в отставке. Теперь просто батюшка, инок Киприан.

На войне он подорвался на мине, когда шел с полком, которым командовал генерал Лев Рохлин. Ставили задачу занять тогда господствующие высоты в районе и поддерживать огнем продвижение основных частей.

Долго после тяжелых ранений восстанавливался Валерий Анатольевич, и настал такой момент, когда он переосмыслил свою жизнь, перестал общаться с прессой, уединился в загородном доме, отошёл от семьи и стал неустанно молиться, потом серьезно стал заниматься богопознанием и богоучением. Теперь проповедь – его послушание. В Киргизии он руководит общиной. На все – воля божья.

Среди книг, представленных в первом разделе:

 Как это было Во имя высокой цели Глазами очевидца Звезды подивга Выполняя долг Горький запах миндаля Афганистан История войн

Афганская война: как это было: фотоальбом.-М.: Планета, 1991.-276 с.: ил.

Верченко, Ю. Афганский дневник / Ю. Верченко, В. Поволяев, К. Селихов.-М.: Сов. Писатель, 1986.-192 с.

Во имя высокой цели: рассказывают воины, с честью выполнившие свой интернациональный долг на земле Афганистана / Сост.: И.А. Пономарев.-Л.: Лениздат, 1988.-160 с.: ил.

Выполняя интернациональный долг/ сост.: В.Н. Овсянников, А.Б. Соловьев.-М.: Политиздат, 1986.-294 с.: ил.

Звезды Подвига: На земле Афганистана/ Сост.: И.М. Дынин.-М.: Воениздат, 1985.-2307 с.: ил.

Кушник, Х. Афганистан глазами очевидца: Пер. с нем. /Х. Кушник.-М.: Прогресс, 1982.-182 с.: ил.

Таннер, С. Афганистан. История войн от Александра Македонского до падения «Талибана»: Пер. с англ. С.М. Сажина / С. Таннер.-М.: Эксмо, 2004.-448 с.: ил.

Устинов, Г. Горький запах миндаля / Г. Устинов.-М.: Мол. гвардия, 1986.-256 с.: ил.

 

2 раздел «Русские солдаты Афганской войны» в основном представлен художественными произведениями тех, кто прошел эту войну, и кто был на ней в качестве журналиста, фоторепортера.

Афганские сны Афганец Рисунки баталиста Путь на саланг Цинковые мальчики Багровая земля Свободная охота

Восстание в Бадабере // Военно-исторический журнал.-2010.-№ 4.-С.4-8.

Восстание в Бадабере // Тайны ХХ века.-2022.-№ 44.-С. 6-7.-№ 4.-С.4-8.

Есть здесь две интересные публикации о событии, которое и сегодня вызывает множество споров среди исследователей, - восстание советских и афганских военнопленных в Пакистане 26 апреля 1985 года в кишлаке Бадабер. В этом кишлаке находился один из лагерей афганских беженцев. При нем был организован учебный центр для подготовки моджахедов. Там содержались и советские военнопленные. Когда вспыхнуло восстание, власти его жестоко подавили с помощью артиллерии и авиации. Выжить в этом аду никому из пленников не удалось.

До сих пор судьбу погибших солдат и офицеров пытаются установить российские ветеранские и общественные организации.

Рассказы. Повести. Романы… В них самое главное – люди, солдаты, генералы и офицеры, перед которыми и сегодня мы преклоняемся, на подвиг которых мы равняемся и гордимся их славными именами!

Алексиевич, С. Цинковые мальчики: Документальная проза / С. Алексиевич.-М.: Мол. гвардия, 1990.-172 с.

Дышев, А. Афганец. Лучшие романы о воинах-интернационалистах: Повести / А. Дышев.-М.: М.: Эксмо, 2009.-736 с.

Поволяев, В. Свободная охота: повести / В. Поволяев.-М.: Вече, 2010.-304 с.

Проханов, А. Рисунки баталиста: Роман / А. Проханов.-М.: Мол гвардия, 1989.-270 с.: ил.

Путь на Саланг: сборник / Сост.: И.М. Дынин.-М.: ДОСААФ, 1987.-269 с.: ил.

Селихов, К. Необъявленная война: Роман / К. Селихов.-М.: Сов. писатель, 1988.-280 с.

Сопельняк, Б. Багровая земля / Б. Сопельняк.-М.: Сов. Россия, 1988.-143 с.

Тамоников, А. Афганские сны / А. Тамоников.-М.: Эксмо, 2015.-352 с.

Самым скорбным итогом афганской войны стала гибель наших людей. С 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года было убито, умерло от ран и болезней 13833 военнослужащих 40-й армии, в том числе 1979 офицеров и генералов. Инвалидами стали 6669 «афганцев».

Сколько бы лет ни прошло, для участников Афганской войны тот период навсегда останется болью, так как он оплачен их потом и кровью, слезами родных и близких. Они выполняли приказ, проявляя мужество, волю к победе, горячую преданность своему народу и своей стране. Мы всегда будем помнить об этом!

Кутузова О.А.,
гл. библиограф НРБ

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.