Книжная выставка посвящённая 265-летию со дня рождения Моцарта

Николаевская районная библиотека приглашает посетить ценителей классической музыки книжно-иллюстративную выставку «Ты, Моцарт, бог…», посвященную 265-летию со дня рождения гениального австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта.

   

«Моцарт – это молодость музыки, это вечно юный родник, несущий человечеству радость весеннего обновления и душевной гармонии. Бездонная глубина его человечнейших образов, поразительная смелость его новаторских открытий, двинувших на десятилетия вперед музыкальное искусство, совершенная гармоничность и стройность формы – вот сила Моцарта, вот величие его искусства, не увядаемого в веках. Вот почему мы так горячо, так нежно любим этого удивительного композитора». (Дмитрий Шостакович)

Жизнь его была удивительной и необычной. Яркий, щедрый талант, постоянное творческое горение дали В.А. Моцарту совершенно поразительные, единственные в своем роде результаты. В возрасте 4 лет Вольфганг играл на клавесине, а в 5-6 лет уже сочинял музыку. К 19 годам Моцарт был автором десяти музыкально-сценических произведений различных жанров С 1769 года Моцарт числился концертмейстером придворной капеллы в Зальцбурге. Среди великих музыкантов прошлого Моцарт был первым, кто предпочел необеспеченную жизнь свободного художника полукрепостной службе у владетельного вельможи.

Композитор обосновался в Вене. У него появилась семья из 6 детей. Только двое - пережили отца. Умер Моцарт не дожив до 36 лет от ревматически-воспалительной лихорадки. Вокруг его имени сложилось немало легенд. Одна из них об отравлении его композитором Сальери. Другая версия - об отравлении его масонами. Творчество Моцарта, всеобъемлющее по охвату жанров и по широте музыкально-стилистических связей, - один из важнейших этапов в мировом развитии оперы, симфонии, концертной и камерной музыки. В нем обобщен многовековой опыт композиторов различных стран, прежде всего австрийских, немецких, а также итальянских, французских, чешских. Моцартом написано около 50 симфоний, 19 опер, сонаты, квартеты, квинтеты, Реквием и другие произведения различных жанров.

На выставке представлены книги о жизни и творчестве композитора, нотные издания, грамзаписи его произведений. Среди книг:

  1. Бах. Моцарт. Шопен. Шуман. Вагнер: Биографические повествования. - Челябинск: «Урал LTD», 1998 – 461 с.: портр., нот.
  2. В. А. Моцарт: Дальхов Й., Дуда Г., Кернер Д. Хроника последних лет жизни и смерть. Риттер В. Так был ли он убит? : Пер. с нем. Максима Вброда.-М: Музыка, 1991. – 287 с.: ил.
  3. Гуревич, Е. Л. История зарубежной музыки: Популярные лекции: Для студ. высш. и сред. пед. учеб. заведений / Е. Л. Гуревич – М.: Издательский центр «Академия», 2000. – 320 с.
  4. Вейс, Д. Убийство Моцарта: Пер. с англ. Н. Ветошкиной и Э. Питерской / Д. Вейс. – М.: Правда, 1991. – 416 с.: ил.
  5. Черная, Е. Моцарт. Жизнь и творчество / Е. Черная.- М.: Музыка, 1966.- 376 с.
  6. Попова, Т. Моцарт / Т. Попова.– М.: Музыка, 1976.-192 с.
  7. Чичерин, Г. Моцарт. Исследовательский этюд / Г. Чичерин – М: Музыка, 1970.-319 с.
  8. Прохорова, И. Музыкальная литература зарубежных стран / И. Прохорова- – М.: Музыка, 1990. -127 с.

 

Ширеева А.А.,
ведущий библиотекарь НРБ

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.