Книжные новинки районной библиотеки

В фонды Николаевской районной библиотеки поступили новые интересные книги. Вашему внимаю представлен обзор некоторых из них. Как говорил Фрэнсис Бекон «Книги – корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению». Во все времена люди любили и, даже сейчас в век цифровых технологий, любят читать книги.

 

Скотт Р.Ф. Экспедиция к Южному полюсу. 1910- 1912 гг.: в 2-х т. / Роберт Фолкон Скотт; Пер. с англ. - Москва: Мир книги; Литература, 2009. - (Путешествия вокруг света).

В историю познания, открытия человеком Земли трагические страницы в 1910-1912 годов вписала английская экспедиция к Южному полюсу под руководством капитана Роберта Скотта. Дневники полярного путешественника, его прощальные письма, обращенные к родным, друзьям, к английскому обществу, найденные на груди замерзшего исследователя, рассказывают не только о драматических событиях, но и о величии человеческого духа, о том, как люди открывали и покоряли Южный полюс, познавали Южный континент - Антарктиду.

Якутия: современный путеводитель. - Москва: PressPass, 2015. - 268с.: ил.

В книге представлены актуальные сведения о достопримечательностях Республики Саха (Якутия), познавательная информация о традициях и быте коренных народов Якутии, особенностях климата, флоре и фауне. Даны практические советы туристам, указаны адреса и телефоны музеев, театров и гостиниц. Рассмотрены перспективы экономического развития региона. Приведены очерки и воспоминания путешественников. Книга иллюстрирована фотографиями, снабжена картами региона, планами населенных пунктов. Предназначена всем, кто планирует путешествие в Республику Саха (Якутия) и интересуется историей, географией и инфраструктурой региона.

      

Также в библиотеку поступила интересная серия книг популярного автора Игоря Прокопенко. Он известный российский документалист и телеведущий, заместитель генерального директора по документально-публицистическим проектам телеканала РЕН ТВ. Автор и ведущий старейшей еженедельной программы «Военная тайна» (20 лет в эфире), а также программы «Территория заблуждений» и «Самые шокирующие гипотезы», автор и продюсер более 800 документальных и художественных проектов. Его книги интересны и познавательны. На абонементе Вы можете ознакомиться с 7 книгами Игоря Прокопенко - это  «Тайны человека». - Москва: Э, 2017. - 320с.; «Тайны эволюции». - Москва: Э, 2017. - 352с.; «Тайны пришельцев». - Москва: Э, 2016. - 496с.; «Тайны Земли». - Москва: Э, 2016. - 320с.; «Тайны космоса». - Москва: ЭКСМО, 2017. - 576с.; «Битва за космос. Кому принадлежит небо?». - Москва: Э, 2017. - 288с.; «Тайны неизвестных цивилизаций». - Москва: Э, 2016. - 320с.

   

Медведев Ю.И. Лебединая верность: роман./ Юрий Иванович Медведев. - Хабаровск: Амурпринт, 2017. - 620с.: ил.

Этот роман основан на реальных событиях, происходивших в нашем крае с главными героями в 1965-1966 гг.  Эта книга о любви и верности к женщине, родине и краю, в котором родился и вырос человек. Книга насыщена яркими иллюстрациями поселка Озерпах – места, в котором родился автор.

Любушкин Ю.П. «Лишь Родина на всех одна»: в 2-х ч./ Юрий Павлович Любушкин. - Николаевск-на-Амуре, 2017.

Первая часть двухтомника называется "Мы от смерти не ждем подаяния". - Николаевск-на-Амуре, 2017. - 436с., вторая часть «Пропуск бессмертия». - Николаевск-на-Амуре, 2017. – 406 с.

Мы гордимся нашим земляком Юрием Павловичем Любушкиным, который проживает в г. Николаевске-на-Амуре и занимается литературным творчеством. В фонде читального зала есть двухтомник «Лишь Родина на всех одна», который посвящен военной тематике. Почему автор пишет о войне? Писатель родился и вырос в семье деда-фронтовика Ф.И. Бочарникова, который поведал внуку об окопной войне и рассказал настоящую солдатскую правду без всяких прикрас и преувеличений.

Книги — это не просто средства для получения знаний. Это маленькие миры, позволяющие раскрыть истину, скрывающуюся за занавесом обыденной жизни. Дорогие читатели, приходите в Николаевскую районную библиотеку и мы порадуем ваши пытливые умы новыми книгами.

 А.А. Ширеева  и И.В.Чаплинская
сотрудники районной библиотеки

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.