ЛитРес. Библиотека в кармане

У всех пользователей нашего сайта на слуху приложение «ЛитРес», многие им с удовольствием пользуются. История группы компаний «ЛитРес» началась с основания одноименной компании разработчиком Дмитрием Грибовым и создателями первых цифровых библиотек – Андреем Барановским и Алексеем Кузьминым. 

Ассортимент ЛитРес насчитывает:

  • 1 000 000 электронных книг на русском и иностранных языках;
  • 48 000 бесплатных книг;
  • 65 000 аудиокниг;
  • 5 000 новых книг каждый месяц;

Ежемесячная аудитория сервисов компании составляет 12,5 млн человек, которые скачивают более 1,5 млн книг в месяц.

Компания разработала 25 приложений для чтения и прослушивания электронных книг, в т.ч. «ЛитРес: Читай!» и «ЛитРес: Слушай!» для различных мобильных платформ.

Приложение «ЛитРес: Читай!» расширяет возможности поиска книг. Теперь электронную книгу можно найти, сфотографировав обложку бумажной книги, приложение может инвертировать раскладку (т.е. написав в английской раскладке русский текст, приложение поймет и найдет нужную книгу). Приложение научилось исправлять опечатки и различать цифры и числительные, написанные буквами, исправляет морфологию. То есть в целом улучшился поиск книг в приложении.

Библиотека каждого пользователя и его закладки синхронизируются на всех устройствах, что позволяет продолжать чтение или прослушивание книги на другом устройстве с нужного момента. ЛитРес дает возможность бесплатно прочитать или прослушать до 20% любой электронной или аудиокниги.

Компания ЛитРес сотрудничает с государственными библиотеками. «ЛитРес: Библиотека» — это самый большой библиотечный каталог современной литературы в электронном формате. Здесь представлено более 200 000 электронных и аудиокниг, среди которых – актуальные бестселлеры и классика, а также произведения на иностранных языках. Из новинок в приложении: приложение совершило брендинг – поменялся логотип; пользователь после прочтения может сразу вернуть книгу в фонд, а не ждать положенных две недели.

Чтение книг – идеальный вариант развития и укрепления памяти. Это занятие успокаивает и отвлекает от проблем. Регулярное чтение приостанавливает прогрессирование слабоумия, особенно в преклонном возрасте. Сегодня нет необходимости таскать с собой тяжелые тома печатных изданий и выходить из дома. Многие книголюбы пользуются электронными книгами – устройствами с экраном особого типа, повторяющего цвет и контрастность настоящей бумаги. Можно знакомится с литературными произведениями и при помощи телефона, планшета или компьютера.

Книги пользователи скачивают из Интернета, есть специальные приложения для чтения книг.

На базе виртуальной библиотеки запущен проект «ЛитРес: Школа», участниками которого уже стали 2000 российских школ. Данным сервисом воспользовались более 65 тысяч школьников.

Итак, «ЛитРес» — это источник недорогих литературных бестселлеров в электронном формате для чтения и прослушивания.

Очевидные плюсы скачивания книг с электронной библиотеки «ЛитРес»:

  1. Книги можно получать без оплаты. Существует много акционных предложений.
  2. Произведение можно скачивать через сайт, а читать в мобильном приложении.
  3. Высокое качество скачиваемых изданий.
  4. Широкий ассортимент реализуемых книг.
  5. Многие новинки можно приобрести дешевле, чем на бумажных носителях.

Конечно, вы можете сказать: - «Зачем мне платить за книги, когда я могу скачать их бесплатно на любом сайте». Да, в чем-то вы правы, но сегодня Роспотребнадзор блокирует пиратские сайты и становится все сложнее найти и скачать нужную книгу, а тем более новинку. Скачивая книгу с пиратского сайта, можно прихватить и вирус в свой гаджет. И потом, написать хорошую книгу – это труд, который должен оплачиваться, как и любой другой.

 Компания напрямую сотрудничает с такими авторами, как Евгений Гришковец, Александра Маринина, Олег Рой. ЛитРес работает с российскими и международными книгоиздательствами, среди которых «Эксмо», «АСТ», «Рипол-классик», «Азбука-Аттикус», «Альфа-книга», «Коммерсантъ» и другие.

Не каждый школьник, студент, пенсионер может позволить приобрести печатное издание в хорошем качестве. Для получения аналога в электронном виде не надо никуда ходить. Поиск осуществляется в несколько кликов. Это огромная библиотека в кармане.

Николаевская районная библиотека подключена к системе обеспечения читателей электронными и аудиокнигами «ЛитРес: Библиотека». Подключившись к ЛитРес через нашу библиотеку, вы будете иметь возможность читать полюбившиеся книги и новинки бесплатно. Подключиться можно, обратившись к библиотекарю в электронном зале Николаевской районной библиотеки.

И.А. Евграфьева, ведущий библиотекарь НРБ

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.