Любимый артист Юрий Никулин

18 декабря 1921 родился Юрий Владимирович Никулин. Он был артистом цирка, цирковым режиссером, киноактерем, телеведущим, директором Московского цирка на Цветном бульваре. Фильмы с его участием обожала вся страна. В 2021 году исполнилось 100 лет со дня его рождения.

Он известен как многогранный артист,  превосходно исполнявший комические и трагические роли. «Бриллиантовая рука», «Старики-разбойники», «Самогонщики», «Двадцать дней без войны», «Когда деревья были большими», «Чучело». Кинематографическая биография Никулин  началась в 1958 году, когда режиссер Александр Файнциммер искал исполнителя на роль пиротехника для своей картины «Девушка с гитарой». Юрий Владимирович снялся более чем 40 фильмах и был невероятно талантлив и популярен, но при этом оставался для всех окружающих человеком скромным и простым.

Свою трудовую деятельность  Юрий Владимирович начал в цирке в октябре 1948 года, и цирк стал для него вторым домом, здесь он проработал около 50 лет.  О себе говорил так: «Был хорошим клоуном, добротным клоуном, но популярным меня сделало кино. Публика видела во мне Балбеса, и я публике подыгрывал. Я не считал Балбеса отрицательным героем, я его любил: странного, неунывающего, добродушного. Когда предлагали играть предателей или шпионов, я отказывался…».

В 1981 году он стал главным режиссером, а уже через год возглавил цирк, став его директором и художественным руководителем.

Что мы знаем о Юрие Никулине? Он имел не только актерский, но и литературный талант. В 1969 году Никулин выпустил книгу «Искусство клоунады», соавторами стали Олег Попов и Рудольф Славский. А немного позже автобиографическое  произведение «Почти серьезно…», включив в него многочисленные истории из жизни и анекдоты, которые Юрий Владимирович собирал с детства.

С 1993 года вел передачу «Белый попугай» и был одним из постоянных участников передачи «В нашу гавань заходили корабли», где смог сполна проявить свой юмористический талант.

На долю Юрия Владимировича выпало немало испытаний. Он прошел Финскую войну, защищал Ленинград, пережил блокаду, освобождал Прибалтику. Был награжден медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией». И как отмечал сам Никулин, именно суровая школа войны воспитала в нем оптимизм и любовь к жизни.

С супругой Татьяной, Юрий Владимирович прожил всю жизнь, в личной жизни он был счастлив. Позже в воспоминаниях она напишет: «Я прожила с Юрой очень и очень счастливую жизнь. Были и трудные дни, и тяжелые. Это жизнь, и она никогда не бывает ровной. Но если бы мне предложили, то я с удовольствием прожила бы ее с начала, не меняя ни одного дня».

Юрий Никулин был и всегда будет в сердцах российских телезрителей одним из любимых и лучших артистов.

 

Каданцева Н.В., библиотекарь Красносельской библиотеки

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.