Майн Рид: мастер жанра приключений

Достаточно назвать лишь одно произведение этого автора и большинство читателей узнают о ком пойдет речь: «Всадник без головы» …Да, этому замечательному писателю, Томасу Майн Риду, 4 апреля исполняется 205 лет.

Майн Ридчитатель полюбил Майна Рида сразу и надолго, его произведения пользовались популярностью в царской России, а в Советском Союзе издавались отдельные книги и собрания сочинений. Наверное, многие советские школьники, вместо литературы предписываемой школьной программой зачитывались Майн Ридом.

Родители писателя мечтали, что их любимый сын пойдет по стопам отца и станет священником. И Рид даже поступает в Королевский академический институт в Белфасте, но проучившись целых четыре года, молодой человек не выдерживает и возвращается в родную деревню Баллеронь – небольшое село в графстве Даун, Северной Ирландии.

Под конец 1839 года Майн Рид отправился в свое первое путешествие, сев на судно в Дамфисе. Спустя несколько месяцев корабль причалил к далеким берегам Америки. И путешествуя по Америке, спустя 17 лет выходит в свет его первое произведение - «Квартеронка». Очень скоро, через пять лет, эта книга выходит в русском переводе. Так происходит со многими произведениями Майн Рида – выпуская очередной шедевр на английском языке следом выходит русский вариант книги.

Место действия лучших книг писателя – Америка: южные штаты, Техас, Дальний Запад. Темы перекликаются с местом – сугубо американские: работорговля, борьба с индейцами. В Америке Майн Рид проживет около десяти лет.

М. Рид КнигиБыла у него и судьбоносная встреча - в штате Филадельфия он встретил Эдгара По. Уже известный в то время создатель триллеров был восхищен талантом Рида и напророчил ему блестящее литературное будущее.

Майн Рид участвует в войне между США и Мексикой, получив ранение и звание капитана, писатель уходит в отставку. Вернувшись к мирной жизни, он оседает в Нью-Йорке. В творческой биографии автора это был его самый плодотворный период. В следующие несколько лет романист выпустил более двадцати книг: «Оцеола, вождь семинолов», «Морской волчонок, или Путешествие на дне трюма», «Белая перчатка», «Затерянные в океане» и др.

Роман Всадник без головы Всадник без головы Майн Рид иллюстрация

Но главную славу Майн Риду принес его знаменитый роман «Всадник без головы». Это был первый труд писателя, принесший ему солидный гонорар. Эта книга написана с соблюдением всех законов авантюрно-приключенческого жанра. А по сути закон один: читателю должно быть всё время интересно, для чего он должен быть всё время в неведении. И Майн Риду это удалось – в своем романе он лихо закручивает и столь же лихо раскручивает интриги. Впрочем, этим славятся все его произведения.

В своих романах автор ставит перед собой задачу развлечь и доставить удовольствие читателю от книги, он не привлекает внимания к «болезням века», а отвлекает от них. Это бывает порой не менее важно.

Знаменитый писатель Майн Рид не насладился славой при жизни – большинство его произведений стали широко известными только после смерти. В биографии автора было немало удивительных событий, ставших основой для его книг. Несмотря на удивительный талант и умение переносить творческий замысел на бумагу, последние годы жизни сочинитель провел в бедности и болезнях.

А мы читаем запоем его книги уже два века…

В Николаевской районной библиотеке есть большой выбор произведений Томаса Майн Рида.

  Евграфьева И.А., ведущий библиотекарь

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.