Новые издания о Г. И. Невельском. (К 175 -летию со дня основания города Николаевска -на-Амуре)

В зал краеведения, отраслевой литературы и периодики Николаевской районной библиотеки поступили книги, которые представляют адмирала, исследователя Дальнего Востока, основателя нашего города Геннадия Ивановича Невельского.

 Невельской Г.И. Подвиги русских морских офицеров на крайнем востоке России. 1849- 55 г. Том первый. Это десятое научное издание. Редакция подошла к печатанию книги весьма серьезно. Здесь публикуется весь текст записок Невельского без искажений и купюр, с интересным предисловием, в которое входят биография автора, история издания книги, а также солидная библиография.

Книга великолепно оформлена. В суперобложке, на мелованной бумаге, с выразительной гравюрой основателя города, а также две карты лимана реки Амур до и после описи Невельского и карта Приамурского края, составленная офицерами транспорта «Байкал» в 1849 году.

Благодаря Невельскому сделалось возможным присоединение к России Приамурья, Приморья и острова Сахалин. Основание же им города Николаевска -на -Амуре побуждает его жителей знать хотя бы вкратце его биографию.

Геннадий Иванович имел основание гордиться древностью своего рода. Он родился в 1813 году. Усадьба Дракино была пожалована предку Невельских за спасение жизни царя Алексея Михайловича во время охоты. Все предки будущего мореплавателя служили в армии или на флоте, но никто не достиг высоких чинов.

Пятнадцатилетним юношей Геннадий был зачислен в Морской кадетский корпус и, как успешный выпускник, продолжил обучение в офицерском классе. Прослушав курс наук и получив чин лейтенанта, был направлен на службу в Балтийский флот.

Судьба к нему была благосклонна. Невельской служил под началом русского моряка и ученого Литке,  у которого морскую практику на судах проходил великий князь Константин, сын императора Николая Первого, будущий руководитель морского министерства. Это были хорошие связи.

Геннадий Иванович получил опыт плавания в Балтийском, Баренцевом, Белом, Норвежском, Северном и Средиземном морях. Мог сделать прекрасную карьеру, но его мучил Амурский вопрос. И все силы, всю энергию и здоровье он отдал исследованию устья Амура, Амурского лимана, юго – западного побережья Охотского моря и Сахалина.

В 1848 году на транспорте «Байкал» он направился из Кронштадта в Петропавловск и Охотск с грузом для Российско – Американской компании.

Далее, в результате проведенных моряками работ, был открыт пролив между материком и Сахалином и доказана судоходность реки Амур. Смелость капитана 1 ранга Невельского превзошла все ожидания. Он нарушал инструкции, совершал плавание по Нижнему Амуру, составлял карты и дерзко заявил маньчжурам, что весь приамурский край с островом Сахалин составляют российские владения.

Так на мысе Куегда 1 августа 1850 года Невельской поднял российский флаг, что положило основание города Николаевска.

1855

С началом Амурских сплавов и дальнейшего освоения Приамурья на смену Невельскому пришли послушные чиновники. Геннадий Иванович получил почетную отставку. В 1855 году Амурская экспедиция была расформирована. Все дела переданы военному губернатору Камчатки В.С. Завойко.

С 1857 года Невельской растет в чинах, и в 61 год становится адмиралом. Ревниво следит за событиями на Дальнем Востоке. Берется за написание книги, благо важные документы Амурской экспедиции хранятся у него в личном архиве. 17 апреля 1876 года Г. И. Невельского не стало. Первое издание книги вышло в 1878 году и стало историческим и культурным фактом.

Высоков М.С., Ищенко М.И.  Комментарий к книге Невельского «Подвиги русских морских офицеров на крайнем востоке России. 1849- 55 г». Том второй.

Это самый полный комментарий к книге, довольно большого объема, на многим больше первоисточника. На страницах встречаются обилие исторических личностей, географических названий, событий, исторических документов. Всего 1495 примечаний, работа над которыми заняла три года.

Просмотрев эти комментарии, даже бегло, читатель будет вознагражден сполна. Он получит обилие информации по географии, этнографии, истории Дальнего Востока и другим вопросам. Книга снабжена редкими иллюстрациями.

 Невельской Манга 1Невельской: плоды воображения. В двух книгах.

Это весьма необычное издание. Никогда еще не выходили книги о Невельском в стиле манга. Термин «манга» в переводе с японского означает «весёлые картинки» или комиксы. Черно – белое изображение, выразительные персонажи с преувеличенными чертами лиц, выражающих сильные эмоции.

Невельской Манга 2

Графический роман в азиатском стиле создан творческой группой НЕRО4НЕRО. Его цель – привлечь внимание к истории освоения Дальнего Востока России. Содержание книги составляет подвиг Невельского, основание Николаевского поста, поднятие флага в низовьях Амура и, без единого выстрела, присоединение к России 36% ее современной территории.

Также сюжет наводнен мифологией с шаманами и драконами. Здесь нет вольного вымысла. Авторов консультировали профессиональные историки и краеведы.

Книги будут интересны, в первую очередь, юному поколению и тем взрослым, кто лишен консервативного представления о том, в каком виде должен быть представлен исторический жанр.

Если, первые две книги - серьезный научный труд, требующий знаний, усидчивости и глубины прочтения; то последующие две книги -возможность легко, с интересом рассмотреть картинки с персонажами и прочесть лаконичные тексты под ними.

Уличный художник из Хабаровска, Дмитрий Комолов, на стене дом № 99 по улице Советской изобразил Невельского, используя материал из комиксов. Получилось интересно. К 175 летию со дня основания города -прекрасный подарок.

Л. И. Ротнер,
главный библиотекарь НРБ 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.