Нравственно-правовая встреча "Жизнь без зависимости"

19 марта сотрудники Николаевской районной библиотеки провели в промышленно-гуманитарном техникуме нравственно-правовую встречу «Жизнь без зависимости». Задача мероприятия состояла в том, чтобы дать предостерегающую информацию и уберечь от беды молодое поколение, предоставить убедительное объяснение последствий злоупотребления алкоголем для здоровья.

Почему – то принято считать, что пьянство считается русской традицией. Но это совсем не так! В Древней Руси пили очень мало, лишь по праздникам слабоалкогольные напитки. На праздники варили медовуху, брагу или пиво, крепость которых не превышала 5-10 градусов. До 1960-х годов ХХ столетия Россия была самой непьющей страной. У нас на душу населения употребляли меньше, чем во Франции, Италии, Финляндии, Америке.

Сейчас же в России доминирует самый неблагоприятный, “северный” тип пития: принятие больших доз алкоголя в сжатые сроки, количество выпитого постоянно увеличивается, доходя до критического – 13,2 литра чистого этилового спирта на душу населения. Такого нет ни в одной развитой стране!

Используя слайд-презентацию, видео ролики по теме, библиотекари попытались показать пагубное влияние алкоголя, а также его последствия на молодой организм. Студентам были предоставлены сведения о статистике употребления алкоголя в Российской Федерации на душу населения, а также информация о том, что со злоупотреблением алкоголем связаны половина несчастных случаев со смертельным исходом на транспорте и половина всех убийств. Также учащиеся узнали, что по данным Всемирной организации здравоохранения, злоупотребления алкоголем приводит к смерти и инвалидности относительно на более ранних стадиях жизни.

Спиртное в России разрешается употреблять с 18 лет, а в древнем мире до 26 лет запрещали употреблять спиртное, так как считали, что до этого возраста человеческий организм является не полностью окрепшим. На сегодняшний день пик массового употребления алкоголя по данным Роспотребнадзора сместился сегодня с возрастной группы 16-18 лет на 13-15 лет. Пьющие подростки и в будни, и в праздники стали обычным явлением на улицах наших городов и сёл!

Что сейчас пьет молодежь? – Пиво. Вроде бы не такой уж крепкий алкогольный напиток, но далеко не безвредный, как считают многие. Часто можно услышать: «пиво не водка, много не выпьешь». Но статистика говорит совершенно обратное. По так называемому пивному алкоголизму наша страна вышла на первое место, оттеснив Германию и Австрию. Почти половина первоклассников, по опросам, уже знакома со вкусом пива. А ведь алкоголь – это алкоголь в любом виде: рюмка водки, бокал вина, бутылка пива, баночка алкогольного коктейля типа «Джин-тоник» или «Отвертка».

Лица, злоупотребляющие пивом, живут на 20 лет меньше – это доказано. Об этих фактах пивовары обычно умалчивают. Можно сказать, что сейчас ведется война против молодого поколения с помощью дешевых слабоалкогольных напитков, максимально сниженных по ценам до уровня пресной воды и равных цене школьного завтрака. Не трудно догадаться, что выберет на улице современный подросток, просто захотев пить - воду или пиво. Пивная субкультура - это начало культуры наркотизма, ведущей к деградации поколений, а в конце концов - к гибели всего народа.

Ведущие мероприятия подняли вопрос и о пользе и вреде энергетических напитков. Там не присутствует алкоголь, но в составе очень много кофеина, его избыток тоже негативно влияет на молодой организм.

Затронули также и правой аспект этой темы:

  • С 23 июля 2011 года запрещена реклама алкогольной продукции на телевидении, в СМИ. В этом же году был утвержден закон, который запрещает продажу алкогольных напитков лицам, не достигшим 18 лет. Нарушение этого закона предусматривает выплату административных штрафов нарушителем, который осуществил розничную продажу спиртного несовершеннолетнему.
  • С 1 января 2013 года вступили в силу изменения к Федеральному Закону № 171 "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", которые приравняли пиво к другим алкогольным напиткам и теперь запрещено продавать пиво в ночное время.
  • С 1 января 2013 года пиво и другие алкогольные напитки не продаются в ларьках и палатках. Также запрещено употребление алкоголя в публичных местах, таких как дворы, лестничные площадки, подъезды, лифты жилых домов, парки, сады и прочее.

Любой алкоголь для организма человека вреден, и пиво тоже. Этот веселящий напиток постепенно и незаметно разрушает здоровье человека. Можно назвать алкоголь оружием массового поражения, а можно назвать и оружием массового веселья. Все зависит от количества, меры, времени и места употребления пива. В конечном итоге все зависит от культуры. Об этом нужно знать!

В заключение беседы был сделан вывод, что наше здоровье в наших собственных руках. Ведь смысл жизни не в том, сколько за всю свою жизнь выпьешь спиртного, а в том, чтобы прожить ее счастливо, наслаждаясь каждой минутой своего существования, и оставить что-то хорошее после себя. Ведь жизнь одна, и другого шанса не будет!

Кутузова О. А., зав. сектором  Николаевской районной библиотеки

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.