Первый прозаик - эколог (к 130-летию со дня рождения Виталия Бианки)

Виталию Бианки - советскому писателю, орнитологу, педагогу, журналисту и автору детских произведений  в  феврале исполнится 110 лет со дня рождения.

  

Род Бианки имеет немецкие корни. Прадед писателя поменял немецкую фамилию Вайс на итальянскую Бианки, что переводится как «белый». Он был известным оперным певцом.

Отец состоялся как ученый орнитолог и служил в зоологическом музее при Академии наук. Дом был не мыслим без клеток с птицами, аквариумом, змеями, ящерицами и черепахами.

Будучи студентом Петербургского университета Бианки выбрал естественные науки.

После революции Виталий зарабатывал себе на жизнь преподаванием биологии  в школе, читал лекции по орнитологии, организовывал научные экспедиции на Алтае, писал  детские книги.  От них шло добро и радость жизни. Природа жила на каждой странице.

Бианки издал около 120 книг. Хорошо написанные, настоящие, они удостоились и взрослого прочтения.

Рассказы писались один за другим: «Мышонок Пик», «Лесные домишки», «Чей нос лучше?», Первая охота», «Как муравьишка домой спешил», «Теремок», «Мишка-башка», «Сова».

После войны Бианки  по радио вел программу «Вести леса». Люди забывали об ужасах войны и радовались жизни вместе с автором передачи.

Рассуждения Бианки  о природе вечны. «Природа человеку не враг! Человек находил и находит в ней всё, что ему нужно для жизни. Не покорять её нужно, а понять, изучить, узнать, и она тогда сама откроет тебе свои кладовые и свои музеи. И первое, с чего надо начать, это перестать природу грабить. Да, да, грабить! У природы надо брать в долг. Срубил 1000 гектаров леса — столько же и посади».

Л.И.Ротнер,
главный библиотекарь читального зала

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.