«Пиковая дама» литературы (к 80-летию Л. Улицкой)

В феврале 2023 года исполнилось 80 лет со дня рождения Людмилы Улицкой, писательницы, переводчицы и сценариста. Лауреата двух престижных литературных премий  «Русский Букер» и  «Большая книга». Произведения Людмилы Улицкой переведены более чем на 25 языков.

 

Людмила печаталась во многих  литературных  журналах в конце 80 годов. Эти  журналы приходили  в библиотеку. По долгу службы библиотекари их читали и открыли для себя новое имя. Это была женская проза, но очень высокого уровня. Повесть  «Сонечка», «Бедные родственники»,  роман  «Казус Кукоцкого», рассказы «Дочь Бухары», «Пиковая дама»,  «Цю - рих»  производили сильное впечатление. Творчество этой писательницы  привлекало. Сама личность заинтересовала.

Людмила Евгеньевна Улицкая родилась  в 1943 году  в Башкирии.  Улицкие  оказались там  в первые годы войны. Эвакуация заставила их уехать из столицы. Семейство вернулось в Москву, когда война закончилась.

Девочка росла  как советская школьница. Была пионеркой, хорошо училась. По меркам московской интеллигенции должна была поступить в институт. И поступила в Московский государственный университет на факультет биологии, выбрала кафедру генетики. Пошла по стопам родителей, которые занимались научной деятельностью. Мать была биохимиком и работала в научно-исследовательском институте, а отец  был доктором технических наук и выпустил ряд книг.

Людмила работала по профессии в институте генетики. Проработала там всего два года и была уволена за чтение самиздата, книг, которые были запрещены в стране по цензурным соображениям. Так она впервые прочитала на папиросной бумаге стихи Осипа Мандельштама.

Увольнение привело ее к литературной деятельности. Она стала писать пьесы и рецензии на спектакли. Писала сценарии, по которым поставили хорошие фильмы. О ней заговорили.   Людмиле было уже за сорок, когда она стала писать прозу. Сначала стеснялась слова «писатель», но с годами привыкла, «да» -  писатель. Это принесло ей всемирную славу. Ее произведения читаются и экранизируются.

В семье Улицких болели онкологией.  Людмила тщательно следила за своим здоровьем, постоянно проходила диспансеризацию, но не убереглась от рака молочной железы. Свои переживания она отразила в книге «Священный мусор

 Улицкая  вошла  в попечительский совет благотворительного фонда хосписа «Вера». Осуществила проект «Хорошие книги». А это означало, что книги, изданные в России, отправляются  в библиотеки мира. Она живет интересной жизнью, и у нее на все свое мнение.

Л.И.Ротнер
Главный библиотекарь читального зала 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.