Поэзия доброты Агнии Барто

17 февраля 2021 года исполняется 115 лет со дня рождения замечательной детской поэтессы Агнии Львовны Барто (Воловой). В детской библиотеке к юбилею поэтессы оформлена книжная выставка «Поэзия доброты», на которой можно найти различные издания.

В истории литературы для детей творчество Агнии Львовны Барто (1906- 1981) – целая эпоха. Ветеринарный врач Лев Николаевич Волов, определяя дочь Агнию в московское хореографическое училище, наверно, мечтал о ее блестящей артистической карьере. Училище было успешно окончено, но балериной Агния так и не стала. Ее к тому времени уже увлекла поэзия.

В 1925 году девятнадцатилетней девушкой она впервые переступила порог Госиздата. Редактор, бегло просмотрев ее стихи, направил девушку в отдел детской литературы. Так, можно сказать, и появился новый детский поэт. «Мишка- воришка» и «Китайчонок Ван Ли» понравились издательству и были опубликованы. Далее последовали сборники стихов «Игрушки», «Братишки», «Мальчик наоборот», «Снегирь», «Болтунья» и многие другие.

    

Ярче всего талант поэтессы проявился в игривых детских стихах. Агния Барто отлично понимала, что смех - самый близкий путь к сердцу человека, особенно- маленького. И никогда не упускала возможность воспользоваться этим, а потому веселая простота и свежесть ее стихов заставляет даже самых серьезных забыть хотя бы на некоторое время свою серьезность.

На этих стихах выросли несколько поколений ребятишек, ее смело можно назвать любимой писательницей. Ее стихотворные фразы превратились в поговорки, детские образы легко перенеслись во взрослую жизнь, стали чем-то очень родным и близким для каждого из нас:

Зайку бросила хозяйка -
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.

В стихотворениях Барто есть маленький секрет: они запоминаются сразу и на всю жизнь:

Идет бычок, качается,
Вздыхает на ходу:
— Ох, доска кончается,
Сейчас я упаду!

Читаешь и смеешься, часто не замечая, что смеёшься - то над собой. Таково свойство колючих строчек Агнии Барто, которая, даже подшучивая над своими героями, их понимает и любит. И те платили ей взаимностью. Ведь редко встретишь у нас человека, который с колыбели не помнил бы и не любил такие простые и такие родные строчки:

Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу
Все равно его не брошу
Потому что он хороший.

Если ваши дети или внуки еще не знакомы с творчеством Агнии Барто – обязательно вместе с ними почитайте эти замечательные добрые книжки!

Мозгалева А.А., ведущий библиотекарь детской библиотеки

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.