Полуостров Крым в произведениях русских классиков

Замечательные строки написаны Александром Сергеевичем Пушкиным о Крыме:  «Настала ночь; покрылись тенью Тавриды сладостной поля; Вдали, под тихой лавров сенью Я слышу пенье соловья;

Полуостров Крым – источник многих великолепных произведений: в Крыму Антон Павлович Чехов написал «Даму с собачкой», Пушкин – «Бахчисарайский фонтан», Николай Васильевич Гоголь в произведении «Тарас Бульба» описал быт и нравы крымской станицы 15 века, Лев Николаевич Толстой – «Севастопольские рассказы».

Крым был для русских классиков сакральным местом; именно здесь были написаны великие произведения, менялся взгляд на мир, велась борьба с болезнями. Сюда приезжали и на отдых, и по делам службы, и для интересных творческих встреч, и просто – за вдохновением.

Литературная карта Крыма

Крым неотделим от биографии Антона Павловича Чехова. Как и многие, он очарован природой Крыма. Усиливающаяся болезнь легких заставляет Чехова подумать о том, чтобы перебраться в Крым на постоянное место жительства. Он покупает здесь участок земли с садом и строит дом. Так начался ялтинский период биографии Антона Павловича. Здесь создаются едва ли не самые знаменитые произведения Чехова – пьесы «Три сестры», «Вишневый сад», рассказ «Дама собачкой». Колорит курортной жизни охватывает читателя этого рассказа прямо с первых строк: «Говорили, что на набережной появилось новое лицо: дама с собачкой. Дмитрий Дмитрич Гуров, проживший в Ялте уже две недели и привыкший тут, тоже стал интересоваться новыми лицами. Сидя в павильоне у Верне, он видел, как по набережной прошла молодая дама, невысокого роста блондинка, в берете; за нею бежал белый шпиц...».

Александр Иванович Куприн приезжает в Ялту по приглашению А.П. Чехова, который и вводит его в круг отдыхающих в Крыму литераторов. В этом смысле можно сказать, что Крым дал путевку в жизнь Куприну как беллетристу, ввел его в литературную жизнь России того времени. Многие из наиболее известных произведений писателя связаны с Крымом: «Белый пудель», «Гранатовый браслет». В дальнейшем, объездивший многие крымские места Куприн оказался тесно связан с Балаклавой, где он даже собирался купить домик. Куприн дружит с черноморскими рыбаками, выходит с ними на промысел, «сдает экзамен» рыбацкой науки известному предводителю балаклавских рыбаков Коле Костанди. По мотивам этого периода пишутся очерки «Листригоны», рассказ «Светлана» с посвящением друзьям-рыбакам.

Иван Алексеевич Бунин, приехав впервые в Крым в девятнадцать лет, навсегда влюбляется в эти места. Бунин не раз приезжает в Ялту, где останавливается у Чехова. Крымские страницы биографии писателя нашли отражение в романе «Жизнь Арсеньева». Крымом навеяны его стихотворения «Учан-Су», «На морском берегу», «Чатырдаг».

Крым и писатели

Первое и достаточно серьезное знакомство с Крымом у Горького, тогда еще Алексея Пешкова, произошло во время его знаменитых странствований по Руси. «Херсонес Таврический», «Два босяка», «Крымские эскизы» создавались под впечатлениями от Крыма. Ставшая известной «Песнь о Соколе» родилась из местной легенды, услышанной от чабана под Алуштой. Здесь Горький встречается с Чеховым, Буниным, Л. Толстым, Короленко, Шаляпиным, Гариным-Михайловским, Ермоловой.

Военная история Крыма в 19 веке отражена в произведениях Константина Станюковича. Будущий писатель родился в Севастополе. Его отец командовал черноморской эскадрой и был военным губернатором города.  Когда началась первая оборона Севастополя, Косте было всего одиннадцать лет. Крымская война и жизнь моряков описаны в повестях и рассказах Станюковича «Кириллыч», «Маленькие моряки», «Смотр», «Волк», «Глупая причина», «Севастопольский мальчик» и др.

Максимилиан Волошин - признанный поэт Крыма. С малых лет он жил на полуострове, затем получал образование за рубежом, жил в Москве и Петербурге, а после революции окончательно «осел» в Коктебеле. Он колесил по Феодосии, сохраняя культуру Крыма. А позже, в собственном имении, в Коктебеле, создаёт знаменитый «Дом поэта» - двери которого «открыты всем, даже приходящему с улицы».

В Старом Крыму провел последние дни своей жизни писатель Грин - Александр Степанович Гриневский. Грин - человек с мучительной жизнью - создал в своих рассказах невероятный мир, полный заманчивых событий, прекрасных человеческих чувств и приморских праздников.

Вершились в Крыму и судьбы творческих людей. Так, приехав в гости к другу Максимилиану Волошину, Марина Цветаева встречает своего будущего супруга – Сергея Эфрона.

Ivan bilibin crimea. batiliman Билибин Крым Куинджи Крым Айвазовский Аю Даг

Художник Иван Билибин, уехав из Петрограда на свою дачу в крымский посёлок Батилиман встречает свою любовь. Одна из дочерей писателя Чирикова, Людмила, брала у художника уроки рисования. В Крыму Билибин и Людмила вместе ходили на этюды — это было началом совместного романа.

Почти детективная история произошла с Михаилом Зощенко в Ялте. У него был роман с замужней женщиной, и они условились встретится в Ялте. Свидание не состоялось, но осталось воспоминание в литературе (рассказ «Землятресение»).

Такой вот этот волшебный полуостров.

А все россияне, уже нашего времени, 18 марта отмечают важный праздник – День воссоединения Крыма с Россией. Именно в этот день, в 2014 году,  Крым вновь вошёл в состав Российской Федерации. Республика Крым и город Севастополь были не просто приняты в состав РФ, но и стали ее новыми субъектами. Россия – с Крымом, а Крым – с Россией.

Евграфьева И.А,, ведущий библиотекарь НРБ

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.