Информационный обзор новых книг по краеведению

Каждая новая книга по истории края вносит что-то новое в познании прошлого, открывает неизвестные факты в результате исследований историков и краеведов. Сегодня я хочу познакомить вас с новинками литературы по краеведению из поступлений в фонд Николаевской районной библиотеки на 2024 год.

Россия и Океания

Россия и Океания: исследования и путешествия россиян в ХIХ-ХХI вв.-Санкт-Петербург, 2020.-116 с.: ил.

Эта небольшая книга содержит краткие и содержательные рассказы о наиболее выдающихся российских экспедициях и о тех открытиях, которые были сделаны в данном регионе русскими мореплавателями и учеными.

Здесь можно прочитать о первом кругосветном путешествии Ивана Федоровича Крузенштерна и Юрия Фёдоровича Лисянского, об экспедициях Отто Евстафьевича Коцебу, а также об экспедициях Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена и Михаила Петровича Лазарева. В конце 19 века Океания стала полем для научных исследований выдающегося этнографа, антрополога и гуманиста Н.Н. Миклухо - Маклая, идеи которого опередили свое время, и ему тоже в этой книге уделено внимание.

Российские кругосветные мореплаватели, советские экспедиции 1970-х годов, а также экспедиции 2017-2019 годов, о которых тоже рассказывается в книге, внесли большой вклад в изучение культуры и традиций многих народов Океании.

Гродеков

Дубинина, Н. И. Н.И. Гродеков – государственный и военный деятель России: док.-ист. повествование / Н.И. Дубинина .-Хабаровск: АНО «Лаборатория идей»: Дальневосточная государственная научная библиотека. 2023.-376 с.: ил. 

Документально-историческое повествование Нины Ивановны Дубининой, доктора исторических наук «Н.И. Гродеков – государственный и военный деятель России» посвящено третьему Приамурскому генерал-губернатору – верному последователю Николая Николаевича Муравьёва-Амурского в деле освоения Дальневосточного края. Изучив документы XIX века в восьми крупнейших архивах страны, Нина Ивановна отразила в своей книге невероятно сложный и интересный период истории России, в котором жил Николай Иванович Гродеков и впервые показала значимые этапы его военной и гражданской службы. Книга знакомит нас не только с Гродековым – военным, командующим войсками и администратором, но и человеком духовным, высоко нравственным, который заботился о тех, кто своим трудом развивал далёкую окраину Российской империи.

Издание очень дополняют фотографии, в приложениях списки литературы, где можно прочитать о личности Гродекова, есть алфавитно-именной указатель.

Переселение на Амур

Переселение на Амур: каталог предметов быта переселенцев ХIХ-ХХ веков.-Хабаровск: ДВГНБ, 2021.-79 с.: ил.

Это издание основано на ресурсах учреждений Хабаровского края: ДВГНБ, Музея истории г. Хабаровска, Вяземского краеведческого музея им. Н.В. Усенко.

Основа каталога – оцифрованные музейные предметы, рассказывающие о заселении обширных амурских территорий в период 19-20 веков, - это одежда, домашняя утварь, орудия труда, предметы интерьера жилищ.

Важной составляющей являются фотографии самих переселенцев. Этот каталог – дань памяти тем, кто сумел освоить необжитой край, кто вырос на земле Приамурья и признал ее своей Родиной.

Интересное издание, его можно порекомендовать старшим школьникам, краеведам, учителям и просто людям, интересующимся историей своего родного края.

Нанайцы

Нанайцы: Каталог коллекции из собрания Хабаровского краевого музея им. Н.И. Гродекова/ Авт.- Сост.:-Г.Т. Титорева, В.Б. Малакшанова. К.Е. Пересыпкина.-Красноярск: Юнисет, 2019.-556 с.

Нанайцы – один из восьми коренных малочисленных народов Севера, поживающих в Хабаровском крае. Самые ранние сведения о нанайцах содержатся в сообщениях русских первопроходцев 18 века и в китайских летописях. Но систематическое и планомерное изучение истории и культуры нанайцев началось только в 19 веке после возвращения Приамурья в состав России.

Каталог очень подробно освещает историю, культуру и быт нанайцев, много внимания уделено формам народного искусства нанайцев. Просматривая издание, можно только восхищаться искусством нанайских мастериц, здесь и халаты, и рубашки, и тапочки, и сапоги, и рукавички, и на всех удивительные, неповторимые орнаменты.

Что еще можно увидеть на страницах - предметы кухонной утвари, различные короба, туески, ложки, блюда, а еще предметы охоты и рыбалки: лук, копья, стрелы, рыбацкие лодки. Есть здесь фото различных оберегов и сэвэнов, женских украшений, игрушек, музыкальных инструментов, в приложениях есть фотографии народных мастеров и где хранятся их изделия, в каких музеях.

Трагедия

Трагедия Николаевска-на-Амуре 1920 г.: Гибель «Русской Помпеи» / Сост.: Ф.А. Попов.-М.: Содружество «Посев», 2022.-660 с.: ил.

Эта книга – сборник, посвященный трагической гибели нашего города в 1920 году. Сюда вошли документальное исследование журналиста А.Я. Гутмана «Гибель Николаевска-на-Амуре» (1889-1950), воспоминания николаевцев М.В. Сотникова «Воспоминания очевидца» и К.А. Емельянова «Люди в аду». Эти книги, каждая в отдельности давно уже стали библиографическими редкостями. Это очень страшные, в своей правдивости вещи.

Труд Гутмана — журналиста, в прошлом редактора и издателя петербургского «Биржевого курьера» и московского «Коммерческого телеграфа», который всю Гражданскую прошел с Колчаком, пытаясь спасти не только Россию, но и память о ее тяжелейших днях, вышел в Берлине в 1924 году и больше не переиздавался. Книга Сотникова, сотрудника дальневосточной торговой фирмы, попавший в Николаевска перед приходом туда партизан, не издавалась при жизни автора, вышла она в 1923 году в г. Харбин и сейчас хранится в Гос. Архиве РФ. Воспоминания судебного следователя Константина Емельянова впервые была выпущена в Шанхае в 1940 году. А первое издание принадлежит Ловичу, эмигрантскому журналисту, который при знакомстве с Емельяновым на Сахалине в 1922 году был настолько потрясен его рассказом, что попросил разрешения снять копию с уже зафиксированных на бумаге воспоминаний. Эта книга есть в Российской Государственной библиотеке и Приморской краевой библиотеке есть один экземпляр.

Город, создававшийся три четверти века усилиями многих поколений русского народа, разрушен был до основания. Население было почти целиком уничтожено. Количество убитых во время разгрома исчисляется официально около 6000 человек, но фактически погибло значительно больше. (Это слова Я. Гутмана). Сейчас эта история называется «Николаевский инцидент».

 Кроме этих книг здесь публикуются свидетельства из региональной прессы, сохранившиеся в Российском государственном архиве, переписка, протоколы допросов участников тех событий. Уделено внимание и личности Якова Тряпицына, который сжёг город.

Некоторые люди сейчас возводят его в ранг героя Гражданской войны. Очень странная позиция.

Да. Книгу нелегко читать. Но знать такие вещи нужно, чтобы помнить! Книги будет интересна специалистам-историкам, студентам, а также всем, кто интересуется прошлым России, историей революции и Гражданской войны. историей своего родного города.

Ю. Басов автобиография

Басов, Ю. Автобиографическое повествование в 2-х частях/ Ю. Басов.-Санкт-Петербург, 2023.-316 с.: ил.

Это уже вторая книга нашего земляка Юрия Басова, которая займет достойное место в фонде краеведческих изданий нашей библиотеки. Первая называлась «Дальневосточные рассказы».

Юрий Степанович сам прислал эту книгу с сопроводительным письмом в нашу библиотеку. Книга издана на средства автора и очень ограниченным тиражом. Посвятил он ее своей жене Ольге. И первоначально она не предназначалась для печати, а только для родственников и друзей, но затем Юрий Степанович пришел к выводу, что она может заинтересовать и более широкую аудиторию. И оказался прав. Читается книга очень легко.

Первая часть книги - очень подробная биография, множество интересных, подробнейших деталей о родителях, где они жили и работали, множество точных зарисовок о быте военного и послевоенного поколения, интересные персонажи. А еще прозу Юрия Степановича дополняют его стихи очень точно и органично.

Вторая часть книги - репродукции картин Юрия Степановича. Весьма достойные, передающие атмосферу, настроение, царящее в природе. Даже одни и те же вулканы (он жил и работал на Камчатке) у автора всегда разные. Есть у него и петербургские полотна, связанные уже с другими местами.

Самая первая картина его в 1976 году «Горное озеро» попала на городскую выставку в г. Петропавловске-Камчатском. Ну а уже потом художественные его работы демонстрировались на областных выставках, на всероссийских и Всесоюзных.

10 сентября автору исполнилось 87 лет. Хочется пожелать ему крепкого здоровья, творческих удач, и может быть, выпустить еще одну книгу.

Я рассказала только о 6 книгах, но мы надеемся, новинок в 2024 году будет намного больше. Следите за ними на нашем сайте.

 

Кутузова О.А.
гл. библиограф МКМУ НРБ

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.