Семейный дуэт музыкантов Альченко Виталия Николаевича и Юрьевой Раисы Александровны

В 2013 г. в Николаевский муниципальный архив  на постоянное хранение поступили личные документы Альченко Виталия Николаевича и Юрьевой Раисы Александровны, заслуженных работников культуры Российской Федерации, в количестве 137 единиц хранения за 1961- 2013 годы.

 

В. Н. Альченко Р. А. Юрьева

Состав документов фонда очень интересен и разнообразен. В него входят Почетные грамоты, красочные дипломы, удостоверения, благодарственные письма , сборники избранных аранжировок из репертуара образцового ансамбля «Школьная пора», поздравительные открытки, газетные вырезки, программа смотрового концерта ансамбля песни и танца «Амур», письма учеников, характеристики, фотодокументы. Все эти документы объединены в единый семейный фонд Альченко Виталия Николаевича и Юрьевой Раисы Александровны, заслуженных работников культуры РФ. Документы представляют собой не только познавательный, но и исторический интерес, так как отражают большой пласт культурной жизни не только г. Николаевска-на-Амуре, но и Хабаровского края.

В фонде имеется благодарственное письмо директора Читинской музыкальной школы Л. Ермошина Ирине Павловне, маме Юрьевой Раисы Александровны за хорошую успеваемость, трудолюбие, принципиальность и требовательность дочери, благодарственное письмо от коллектива детей и воспитателей детского санатория «Амурский» воспитанникам и преподавателям музыкальной школы г. Николаевска-на-Амуре с выражением глубокой благодарности за чудесный концерт, который они дали для детей санатория, Постановление Президиума Центрального комитета профсоюза работников культуры об объявлении благодарности Юрьевой Раисе Александровне   за активное участие в работе по культурному шефству над Вооруженными Силами СССР. По таким документам можно проследить все этапы творческой жизни.

В архиве впервые был создан фонд личного происхождения с яркими уникальными документами, иллюстрирующими развитие работы деятелей культуры. До поступления этих документов на хранении находились только фонды областного и городского отделов культуры.

Оба этих человека отдали предпочтение Дальнему Востоку и в частности  -   г. Николаевску-на-Амуре при выборе будущего места работы.

Виталий Николаевич до 25 лет жил в Одессе, окончил Одесское государственное музыкальное училище по классу пианист-концертмейстер. Работал в Ленинградской, Днепропетровской филармонии, два года в Хабаровской филармонии, здесь и получил предложение на работу в Николаевск в качестве музыканта, пианиста, концертмейстера, руководителя оркестра. Раиса Александровна окончила Читинское музыкальное училище, дирижерско-хоровое отделение.

Начиная говорить об одной «половине», невольно сбиваешься на рассказ о другой, убеждаясь, что лучше вести рассказ об обеих сразу.

Полтора года Виталий Николаевич и Раиса Александровна работали в Аяно-Майском районе. Поднимали культуру к 50-летию района. Раиса Александровна организовала два хоровых коллектива, а Виталий Николаевич вокально-инструментальную агитбригаду.

В августе 1966 года супруги приехали в г. Николевск-на-Амуре.

Альченко Виталия Николаевича и Юрьеву Раису Александровну можно без преувеличения назвать первостроителями музыкальной культуры. Они не только супружеская пара, но и некая единая творческая натура.

Отличительная черта творческой семьи в том, что они создают коллективы с самого начала и выводят их до возможных вершин.

В.Н. Альченко и Р.А. Юрьева достигли высоких творческих успехов. Масштаб и многоплановость их творческой деятельность поразительна: они «вбирают» в себя фольклор, народную, академическую, эстрадную и джазовую музыку, хоровое, инструментальное исполнительство, педагогику, композицию, импровизацию и аранжировку. Под их началом образовался музыкальный театр с актерами-солистами, хорами-младшим, средним и старшим, танцевальным коллективом, оркестром и костюмерной, появилось все необходимое для реализации больших замыслов, программ, вовлекающих большое количество детей.

Виталий Николаевич постоянно занимался организацией коллективов художественного самодеятельного творчества:

песенно-танцевальный ансамбль «Амур»

эстрадный оркестр «Альтаир»

агитбригада «Время, вперед!»

У Виталия Николаевича и Раисы Александровны рождается мысль о создании большого коллектива, включающего хор, солистов, эстрадный оркестр, вокальный и танцевальный ансамбль. Общими усилиями Альченко, Юрьевой и Ивановой рождается такой коллектив, дебют которого начался с большой концертной программы из трех отделений.

В 1970 году ансамбль получил название «Северянки». Был издан красочный буклет с именами его создателей и руководителей.

В 1972 году ансамбль «Северянки» стал лауреатом первого Всероссийского фестиваля самодеятельного творчества в Москве.

В 1974 году вокальный ансамбль «Северянки» принял участие в Первом Всесоюзном фестивале самодеятельного творчества.

С 1977-1979 годы вокальный ансамбль «Северянки» стал трижды лауреатом краевого телевизионного конкурса «Молодые голоса».

 

В дальнейшем у коллектива бело немало побед на краевых конкурсах, которые наряду с прежними успехами помогли ему обрести звание «народный коллектив».

В 1980-м году в смотровом концерте районного Дома культуры из 24-х номеров 7 номеров исполнялись коллективами под управлением Альченко и Юрьевой.

 

В начале 80-х годов Виталий Николаевич и Раиса Александровна расстались с ансамблем «Северянки».

Изучая и систематизируя документы семейного дуэта мы увидели, что в 1987 году была вручена эмблема проведения второго Всесоюзного фестиваля народного творчества посвященного 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Медаль сохранила дух и стиль фестиваля. Символика фестиваля запечатлена на дипломе 1 степени Хабаровского краевого оргкомитета. Для истории сохранены факты проведения фестиваля.

В 1981 году организовали хор ветеранов войны и труда, позже хор ветеранов стал лауреатом всесоюзных фестивалей народного творчества.

Хор ветеранов войны и труда продолжает существовать на протяжении тридцати трех лет.

Помимо работы с коллективами ведется и кропотливая каждодневная индивидуальная работа с учащимися в классе специальных инструментов, вокала.

Альченко Виталлий Николаевич и Юрьева Раиса Александровна развивают эстетическое и нравственное воспитание у подростков, детей.

В 1994 Виталий Николаевич и Раиса Александровна с коллективом единомышленников перешли работать из музыкальной школы в общеобразовательную школу №2.

На базе школы № 2 образовался юношеский вокально-инструментальный ансамбль «Школьная пора».

«Школьная пора» - единственный подобный школьный коллектив в крае, имеет массу наград. Дважды лауреат краевого телевизионного конкурса юных дарований «Золотой купидон», «Гран-при» краевого фестиваля детского художественного творчества, посвященного 60-летию Хабаровского края. «Дипломант» международного фестиваля стран АТР «Новые имена», имеет звание «Образцовый коллектив».

Все коллективы, которыми руководят Виталий Николаевич и Раиса Александровна, имеют звания. «Хор ветеранов»- народный коллектив, «Школьная пора» - образцовый коллектив.

Многим воспитанникам семейный дуэт дал путевку в большую музыкальную жизнь. Это под силу лишь по-настоящему творческим, одаренным людям, рожденным под звездой таланта и трудолюбия.

Альченко Виталий Николаевич создал три сборника обработок известных джазовых пьес, тем для фортепианного ансамбля. Эти сборники быстро разошлись по музыкальным школам региона.

Альченко Виталий Николаевич является автором ряда песенных и инструментальных сборников и альбомов, изданных Министерством культуры Хабаровского края в 1988-2013 гг. (Мы играем джаз»; «Пять пьес в танцевальных ритмах»; «На окраине милой России»).

Деятельность творческой семьи Виталия Николаевича и Раисы Александровны не только районного, но и краевого масштаба. Самоотверженным трудом и достижениями вписали свои имена в летопись музыкальной культуры края.

 

За высокие творческие достижения Раиса Александровна и Виталий Николаевич многократно награждались благодарностями, почетными грамотами главы, управления образования и отдела культуры администрации Николаевского муниципального района, министерства образования и министерства культуры Хабаровского края.

Альченко Виталий Николаевич награжден «Почетными грамотами» Министерства культуры РСФСР, Союза композиторов СССР, Министерства культуры Хабаровского края, неоднократно поощрялся на районном городском уровне.

В 2000 году Виталию Николаевичу присвоено звание «Заслуженный работник культуры Р.Ф» А в 2008 году это же звание получила и Раиса Александровна.

В заключение хочу сказать: благодаря таким профессионалам как Виталий Николаевич и Раиса Александровна культура Николаевского района процветает и продолжает развиваться на высоком уровне. Такую важную информацию было просто не возможно не передать для истории на постоянное хранение в архив.

Маловичко Наталья Анатольевна,
заместитель директора Николаевского муниципального архива

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.