«Словесница искусств» отмечает свой 20-летний юбилей

Региональный культурно-просветительский журнал «Словесница Искусств» в октябре 2018 года отмечает свой 20-летний юбилей. Первый его номер вышел в октябре 1998 года. Журнал «Словесница Искусств» единственное на Дальнем Востоке периодическое издание, отражающее темы культуры, искусства, литературы, истории, этнографии, народного творчества. Издается в городе Хабаровске, выходит два раза в год.

Лауреат всероссийских и краевых конкурсов журналистики, в том числе конкурса среди провинциальных изданий, пишущих о культуре, проводимого АНО «Единство журналистики и культуры совместно с Фондом Форда (1999), Всероссийского конкурса журналистов «Золотой Гонг - 2001», Всероссийского конкурса журналистов «Лица российской провинции» (2004), Хабаровского краевого фестиваля духовной культуры «Святой России край» (2007), Дальневосточной выставки-ярмарки «Печатный двор-2008» (серебряная медаль в номинации «Периодическое издание»).

Далеко не все регионы нашей страны могут похвастаться таким уникальным изданием! Журнал на протяжении 20 лет менял форматы, оформление, дизайн. Неизменным остается одно - любовь к искусству во всех проявлениях, к людям, его воплощающим. Мир любви к родному Хабаровскому краю, его истории!

Главный редактор Елена Викторовна Глебова, большой профессионал своего дела, занимается журналом не по указке — по зову сердца. Каждый выпуск журнала открывается колонкой редактора, в которой определяется главная тема номера. Если внимательно пролистать подшивки этого журнала за последние несколько лет, можно увидеть, как на протяжении всех этих лет издание менялось.

Поражает не только разнообразие рубрик, но и глубина опубликованных материалов! А какие здесь прекрасные фотоиллюстрации!

На страницах журнала можно узнать много интересного об истории освоения  дальневосточных земель, о городах Хабаровского края, о выдающихся людях, которые оставили значимый след в истории края, о писателях, художниках, и не только-дальневосточниках. Журнал часто публикует материалы о жизни коренных малочисленных народов Севера, есть целые подборки о нанайцах, ульчах, нивхах, бережно сохраняющих свою традиционную культуру.

Это умный, добрый, познавательный и поучительный журнал для неравнодушных людей, душой болеющих за нашу культуру, народное искусство. Мы должны только гордиться, что такой журнал есть у нас в Хабаровском крае.

Читайте, открывайте его для себя, и я убеждена, что вы не пожалеете о потраченном времени!

Кутузова О.А, зав. сектором Николаевской районной библиотеки

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.