Солженицын. Личность. Творчество. Время

К юбилею Александра Исаевича Солженицына, русского писателя, историка, общественного и политического деятеля (11 декабря ему исполняется 100 лет со дня рождения) в электронном читальном зале Николаевской районной библиотеки оформлена книжно-иллюстративная выставка-просмотр  «Александр Исаевич Солженицын. Личность. Творчество. Время».

Александра Солженицына сегодня знают во всем мире. Лауреат Нобелевской премии, автор книги «Архипелаг ГУЛАГ», выдающийся социальный мыслитель – одна из ключевых фигур в истории XX века. Значение его творчества, как и вклад в литературу России, трудно переоценить. Для России ХХ века Солженицын был тем же, кем для России XIX века был Лев Толстой – легендой России и ее беспокойной совестью.

В одном из разделов выставки «Совесть ушедшей эпохи» представлена литература биографического характера о писателе: это журнальные публикации разных лет, статьи из Интернета, книги и сборники. Особого внимания здесь заслуживают книги Людмилы Сараскиной и Натальи Решетовской.

Сараскина Л. Александр СолженицынСараскина Л. Александр Солженицын / Л. Сараскина.-М.: Мол. гвардия, 2008.-935 с.: ил.

Людмила Ивановна Сараскина – известная писательница, историк отечественной литературы, критик, доктор филологических наук. Она уделяет большое внимание осмыслению современного положения России и русской культуры. Своего рода итогом этих размышлений и стала масштабная биография А. И. Солженицына. Его биография вместила в себя и войну, и лагеря, Нобелевскую премию и преследования, завершившиеся изгнанием его из СССР. 20 лет, проведённые в эмиграции не разорвали связь писателя с Родиной. После триумфального возвращения в Москву в 1994 году, он включился в общественную жизнь, напряженно размышляя «Как нам обустроить Россию». Эта книга – первая полная его биография, созданная на основе уникальных исторических архивных документов, бесед с самим Солженицыным и членами его семьи.

Решетовская Н.А. Александр Солженицын и читающая Россия

Решетовская Н. А. Александр Солженицын и читающая Россия / Н. А. Решетовская.-М.: Сов. Россия, 1990.-416 с.: ил.

Наталья Алексеевна Решетовская - автор шести мемуарных книг о своем муже и трагичном XX столетии. Всю свою жизнь она была и самым страстным защитником писателя, и его самым взыскательным критиком Именно она была не только первой избранницей мастера, но и его истинной музой. 25 лет супружеской жизни с А. И. Солженицыным позволили Наталье Решетовской накопить обширный материал о характере и особенностях творческой судьбы Нобелевского лауреата. Это тоже полностью биографическая книга, которая вышла в свет намного раньше книги Людмилы Сараскиной. Здесь освещается студенческая жизнь писателя, его участие в Великой Отечественной войне, долгие годы необоснованного заключения и трудное время жизни в Рязани, когда создавались ныне широко известные произведения. В книге много фотографий самого писателя, его первой жены, друзей, родственников, знаменитых писателей из их окружения.

На экспозиции также представлены в большом количестве критические  стать, рецензии на произведения А. И. Солженицына в журналах «Родина», «Новый мир», «Юность», «Москва» и др. Не везде только хвалебные отклики, ведь Александр Исаевич никогда не хвалил существующую власть В СССР, он говорил и писал правдивые вещи, а это у нас и до сих пор не очень любят.

Завершается выставка разделом «Мыслитель, историк, художник» где можно увидеть произведения А. И. Солженицына. Все, что он написал за долгие годы свое творческой жизни.

Малое собрание сочинений: Т.1: В круге первом: Роман. Кн. 1. ИНКОМ НВ, 1991.-352 с.

Малое собрание сочинений: Т.2: В круге первом: Роман. Кн. 2. ИНКОМ НВ, 1991.-318 с.

 Малое собрание сочинений: Т.3: Рассказы.-М.: ИНКОМ НВ, 1991.-286 с.

Малое собрание сочинений: Т.4: Раковый корпус: Повесть.-М.: ИНКОМ НВ, 1991.-460 с.

Малое собрание сочинений: Т.5: Архипелаг Гулаг, 1918-1956: опыт художественного исследования, I-II.-М.: ИНКОМ НВ, 1991.-543с.

Малое собрание сочинений: Т.6: Архипелаг Гулаг, 1918-1956: опыт художественного исследования, III-IV.-М.: ИНКОМ НВ, 1991.-574с.

Август Четырнадцатого: Роман.-М.: Изд-во «Роман-газета», 1992.-96 с.

Избранная проза: Рассказы, повесть.-М.: Сов. Россия, 1990.-703 с.

Измельчание Свободы: избранная публицистика, 1967-2006.-М.: Роман-газета, 2006.-128 с.

Не стоит село без праведника: Рассказы. повесть.-М.: Кн. палата, 1990.-573 с.

Один день Ивана Денисовича: Рассказы 50-х годов.-СПб.: Азбука-классика, 2004.-352 с.

Александр Исаевич Солженицын вошел в литературу достаточно поздно. Его первое произведение было опубликовано, когда автору было уже 44 года. К такому возрасту большинство русских классиков уже завершали свой творческий и жизненный путь. У Солженицына было немало шансов умереть молодым - он прошел через войну, сталинские лагеря, ссылку, онкологическое заболевание и покушения. Но прожил долгую писательскую жизнь. Писатель не дожил всего несколько месяцев до своего 90-летия, и не только оставил нам потрясающие по глубине и силе литературные произведения, но и многое сделал для современников.

В современной литературе сегодня он – единственная крупная фигура, чье воздействие на литературный процесс ХХI века только лишь начинается. Он еще не совсем понят и не осмыслен нами. И предстоит еще долгий путь открытия.

Приглашаем посетить выставку. Читайте, думайте, разбирайтесь!

Кутузова О.А. ,
зав сектором информационно-библиографической работы

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.