Совсем не женская проза. К 140-летию со дня рождения Вирджинии Вулф

Книги Вирджинии Вулф стоят особняком на книжной полке в библиотеке. Стоит уточнить, особняком от «женской прозы». Ее произведения: «Миссис Дэллоуэй», «На маяк», «Орландо», «Волны», «Флаш», рассказы и эссе входят в золотой фонд мировой классики. Уровень ее прозы и новаторства настолько высоки, что его признают  и литературоведы,  и писатели - мужчины.

Читать Вулф сложно. Поток сознания, внутренние монологи, перебивка планов заставляют напрягать внимание. Зато, закрыв последнюю страницу, чувствуешь, как преобразился мир и  на какую высоту тебя занесло!

Вирджиния Вулф родилась на стыке времен.  В 1882 году. Девятнадцатый век сдавал свои позиции. Особенно это было заметно в образовании, науке и искусстве.

Семья Вирджинии была обеспеченной, образованной, сохранившей традиции викторианской Англии. Мать - блистательная светская дама. Отец - Лесли Стивен - атеист, вольнодумец, философ, литературовед, преуспевающий писатель. Так сложилось, что из четырех детей в этой семье, именно Вирджиния обессмертила не только свое имя, но и литературную Англию.

Девушка выросла в среде, где царила атмосфера высокой литературы, живописи, музыки. В доме собирались самые талантливые представители искусства. Ядро кружка или салона - составляла  молодежь. Говорили только о том, что  задевало сердце и ум. О выставке импрессионистов в Лондоне, о работах американского психолога Уильяма Джеймса, изучали швейцарского культуролога Карла Юнга, серьезно спорили о работах Зигмунда Фрейда и английского антрополога Джеймса Фрейзера «Золотая ветвь».

Молодых людей, представляющих салон "Блумсбери" не любили за ум, за свободное самовыражение и за презрение к пошлости, ограниченности и меркантилизму.

Вирджиния получила блестящее домашнее образование. Ничто не прошло мимо ее пытливого ума: ни литература, ни авангардистское  искусство. В 23 года она сформировалась в писательницу, книгами которой зачитывалась не только Англия, но и весь мир. Она писала не просто профессионально, а по-настоящему талантливо. Ничто не ускользало от нее: ни сложный внутренний мир ее героев, ни царство страстей, комплексов, потрясений, ни сложность и противоречивость начала 20 столетия. Писательница не страшилась тем смерти и жизни, здоровья и безумия. Она на равных с писателями-мужчинами заняла высокое место в литературе.

Вирджиния Вульф явилась одним из родоначальников современного психологического письма

К сожалению, ее личная жизнь свелась только к литературе. Счастливо прожив в браке 29 лет, она не изведала радости материнства. Ее тонкая и сложная душевная организация сделала из нее великую писательницу и повергла в состояние непрерывной депрессии, с годами усугубляющейся. Не дожив до 60 лет, она добровольно ушла из жизни, не выдержав тягот войны, докатившейся до самого Лондона.

Жизнь Вирджинии Вульф была такой яркой и талантливой, что писатель Майкл Каннингем написал роман-биографию о ней, а режиссер Стивен Додри снял фильм «Часы» по мотивам романа. Это того стоило. Она была  женщиной, которая вела яростную борьбу с безумием и смертью ради любви.

 Л. И. Ротнер, главный библиотекарь читального зала

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.