Страшное слово «Холокост»

Скорбная дата по календарю, 27 января - День памяти жертв Холокоста. На протяжении многих лет немецкие фашисты и их приспешники предпринимали попытки полностью истребить целую нацию – евреев. Их травили в газовых камерах, проводили над людьми медицинские эксперименты, массово расстреливали и морили на тяжелых работах.

В этой статье хотим привести немного фактов о Холокосте:

- Среди евреев Холокост известен как Шоа, что на иврите звучит весьма символично – «Катастрофа».

- Само слово «холокост» имеет греческое происхождение. Слово «holo», обозначает «весь» или «целый» и «kaustos» – «сгоревший», т.е. Холокост означает всесожжение.

- Обычно подразумевается, что Холокост был направлен исключительно против евреев. Однако нацисты не гнушались уничтожать и другие народности: цыган, славян, азиатов и африканцев.

- Фашисты также старались избавиться от людей с ограниченными возможностями или нетрадиционной ориентацией, политических диссидентов. Вызывали подозрение даже этнические немцы, долгое время жившие за границей. Для всех них существовали две дороги – немедленная смерть либо концлагерь.

- За период с 1933 по 1945 год различными айнзацгруппами и в концлагерях было умерщвлено свыше 11 млн. военнопленных и гражданских людей. Около 6 млн. из этого числа были евреями.

- Холокост унес жизни более 1,1 млн. детей. Многие стали невинными жертвами страшных нацистских издевательств.

- Еврейская нация за период Холокоста потеряла более трети своей численности, которую она не смогла восстановить до сих пор. Если в 1939 евреев в мире было 17 млн. человек, то в 1945 их осталось 11 млн. На данный момент в мире проживает 16,5 млн. евреев и их потомков от смешанных браков.

- Фактическим стартом Холокоста стали Нюрнбергские расовые законы, свод которых был опубликован 15 сентября 1935. Они лишали немецких евреев гражданства, запрещали браки, а также внебрачные половые отношения между немцами и евреями.

- Пытаясь как-то помочь евреям Германии, президент США Рузвельт на Эвианской конференции предложил ряду стран увеличить квоты по приему у себя еврейских переселенцев. Однако практически все страны западной демократии, а также Австралия, Канада и государства Латинской Америки, отказались это сделать.

- Первой, по-настоящему массовой показательной акцией против евреев стала Ночь разбитых витрин, иначе именуемая Хрустальной ночью, произошедшая одновременно в Германии и Австрии. В ее ходе было сожжено свыше 1 тыс. синагог, уничтожено более 7 тыс. еврейских предприятий. Также подверглись разрушениям еврейские больницы, школы, дома и даже кладбища.

- Самое массовое одномоментное убийство евреев произошло на окраине Киева в сентябре 1941. В урочище Бабий Яр за 2 дня немцами и украинскими коллаборационистами были расстреляны 33 700 человек.

- Очень часто уничтожением неполноценных, по мнению нацистов, людей занимались мобильные эскадроны смерти, называвшиеся айнзацгруппами. За этими вооруженными формированиями числится множество жутких преступлений.

- 20 января 1942 состоялась Ванзейская конференция, на которой нацистские лидеры пришли к окончательному решению еврейского вопроса. На ней была принята программа геноцида еврейского населения всей Европы. Расстрелы были признаны неэффективным средством. На смену им пришли газовые камеры.

- Весной 1943 в оккупированном Минске, гитлеровцы устроили аукционную распродажу малышей, предлагая их за 20-30 марок.

- «Arbeit macht frei» – «Работа делает свободным». Эта, казалось бы, безобидная фраза, придуманная немецким писателем Лоренцом Дифенбахом еще в 1872 году, была прикреплена к воротам многих концлагерей. Это выражение иначе как издевательством над заключенными восприниматься не может.

- Известен случай добровольного заключения в Освенцим. Витольд Пилецкий, бывший ротмистр Войска Польского был послан туда польским движением сопротивления для сбора информации и организации в лагере подпольной работы. Удивительно, но он смог собрать в условиях лагеря радиопередатчик, с помощью которого передавал сообщения. Через 2 года ему удалось бежать. Он стал первым человеком, поведавшим точную информацию о происходящем в концлагере.

- Среди жертв Холокоста были и выдающиеся люди. В частности, знаменитый педагог Януш Корчак. Несмотря на предложенную ему свободу, он пошел в газовую камеру вместе со своими воспитанниками – еврейскими детьми.

- Первым крупным концлагерем, освобожденным советскими войсками стал Майданек, расположенный вблизи польского города Люблин.

Об этих и других грустных фактах можно прочитать в нашей библиотеке, в энциклопедии «Холокост».

Энциклопедия "Холокост" раскрывает перед читателем одну из самых страшных страниц 2-й мировой войны 1939-45 гг. - историю массового уничтожения нацистами евреев, цыган, а также представителей ряда социальных групп (душевнобольных, гомосексуалистов и др.). В нашей стране этот аспект мировой трагедии в течение многих десятилетий замалчивался властями и официальной историографией. Подготовленная под научным руководством американского историка Уолтера Лакера, книга является плодом коллективной работы свыше 100 авторов из 11 стран. Статьи в нее писали как евреи, так и не евреи, ученые и свидетели событий, молодые люди, выросшие в мирное время, и люди старшего поколения, прошедшие через ад гитлеровских лагерей.

Энциклопедия адресована самому широкому кругу читателей.

И.А. Евграфьева,
ведущий библиотекарь МКМУ «НРБ»

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.