Светофор - наш помощник с давних пор

5 августа у нашего друга - Светофора день рождения! Именно в этот день в 1868 году в Лондоне появился первый в истории светофор. Он был установлен вблизи здания парламента Великобритании. Изобрёл его инженер Джон Найт, который занимался установкой семафоров на железной дороге. Кстати, первый светофор совсем не был похож на современный.

Первый светофор в Лондоне

У него не было привычных нам сигналов, а ещё он управлялся вручную! Движение на улицах регулировалось благодаря стрелкам. Стрелка, расположенная горизонтально (вытягивает руку), означала остановку, а приподнятая кверху под углом в 45 градусов (показывает) - перемещение с особой бдительностью.

Ночью, когда было невозможно увидеть стрелки, их заменяла газовая лампа с красной и зелёной линзами. Красная означала остановку, а зелёная разрешала дальнейшее движение. Основной задачей было помогать пешеходам переходить через проезжую часть.

В США более 100 лет назад, в 1912 году, был впервые разработан светофор, похожий на современный: с двумя круглыми сигналами - красным и зелёным. Спустя два года в Клинвленде светофорная компания на перекрёстке 105-й улицы и авеню Эвклида установила целых четыре светофора.  Для того времени это было очень много!

Когда на них переключались сигналы, то все слышали пронзительный звук. Эта сложная система управлялась полицейским. Страж порядка сидел рядом в стеклянной будке на перекрёстке. И такие светофоры регулировали правила движения в первую очередь для машин! Кстати, многие из них действуют и по сей день.

А вы знаете, когда появились трёхцветные светофоры, как те, что мы каждый день видим на улицах? Да почти в то же время! В 1920 году такой разноцветный красавец появился на улице Нью-Йорка, а спустя 10 лет, в 1930 году, в России. Сначала в Санкт-Петербурге, а потом в Москве.

В наше время множество самых разных светофоров! Вот светофор из австралийского Мельбурна. Это специальный светофор для тех, кто не различает цвета. Вместо цвета на каждом кружочке изображена фигура человека: зелёный - бежит, жёлтый - стоит, красный - лежит, двигаться нельзя.

А вот светофор из Швеции! У него не три, а четыре окошка, и даже есть отдельный сигнал для велосипедистов. Кстати, вместо зелёного цвета используется голубой.

А сколько памятников светофору установлено по всему свету! Один из самых известных памятников светофору в России находится в Новосибирске. Скульптурная композиция была воздвигнута в 2006 году по инициативе ГИБДД на улице Серебренниковской. Интересный памятник мы можем увидеть в столице у здания Управления ГИБДД по московской области. Это всем известный Дядя Стёпа, который держит в руках большой светофор.

 

Но самый необычный памятник светофору находится в Пензе. В 2011 году там появилось настоящее дерево из 36 старых светофоров. Похожее растение есть и в Лондоне.

Ещё раз поздравляем друга-Светофора с днём рождения и предлагаем вашему вниманию книги, в которых можно найти интересную информацию из истории светофора (все они есть в нашей детской библиотеке), и викторину на знание правил дорожного движения:  https://learningapps.org/watch?v=pk38xmfgt20

Рожкова Н.Н., библиотекарь детской библиотеки  

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.