В.П. Сысоев - охотовед, писатель, путешественник

В читальном зале Николаевской районной библиотеки оформлена книжная выставка «Охотовед, писатель, путешественник», посвященная творчеству знаменитого дальневосточного писателя Всеволода Петровича Сысоева. 24 ноября ему исполняется 110 лет со дня рождения.

Сысоев В. Записки Хабаровского краеведа копияВсеволод Петрович Сысоев - уникальная личность. Он был писателем, краеведом, географом, учёным, охотоведом, преподавателем, музейным работником, общественным деятелем. Прожил долгую и насыщенную жизнь. Дожил почти до 100 лет. Много сил отдал развитию охотничьего хозяйства на Дальнем Востоке, сохранению и приумножению природных богатств. Значителен его вклад в развитие музейного дела, формирование и сохранение коллекции личных вещей и документов В. К. Арсеньева - известного исследователя Дальнего Востока. В.П. Сысоев написал 18 замечательных книг, посвящённых природе Дальнего Востока. Он до последних дней своей жизни вёл активную общественную работу, был популяризатором знаний о природе, идей бережного к ней отношения и сохранения её богатств и разнообразия, обогащения природы. Он прославлял любимый край, его природу и красоту, таежных обитателей. Про каждого зверя и птицу умел рассказывать, как сказочник.

На выставке представлены книги, публикации и произведения самого Всеволода Петровича.

Значительную часть экспозиции составляют воспоминания его дочери, Ольги Сысоевой. В них она рассказывает об отце, его характере, о том, как события ХХ века отразились в его судьбе. Воспоминания очень проникновенные, наполнены большой любовью.

Есть также интересный материал Хабаровского профессора Ирины Добровольской о жизни и творчестве В.П. Сысоева. Делая анализ произведений автора, она говорит о том, что особой заслугой Всеволода Петровича является реалистичное изображение животного мира. В повестях, рассказах и очерках писатель неоднократно выделял образ могучего тигра («Амба» «Лесная трагедия», «Владыка джунглей», «Конкуренты тигра» и др.).

Сысоев В. Золотая РигмаСреди многих произведений Сысоева о жизни тигров безусловное первенство принадлежит повести «Золотая Ригма», которая издавалась более десяти раз. Это повествование о тигрице необычной окраски., которую не раз встречали охотники и прозвали Ригмой.

Но кроме книг о тиграх Всеволод Петрович написал много еще и о медведях, волках, кабанах, лисицах, соболях и песцах.

Писатель не только писал повести и рассказы о животных, он был еще и практиком. Он принимал участие в экспедициях по расселению пушного зверя в дальневосточных лесах, отлавливанию крупных животных для цирков и зоопарков. Этот опыт он охотно потом использовал в своих произведениях, главной темой которых стали взаимоотношения человека с природой.

Сысоев безгранично любил природу и историю Дальнего Востока России и сумел привить эту любовь десяткам тысяч читателей разных поколений. Он жил ради того, чтобы сберечь первозданную природу Приамурья, был разумным экологом, настоящим исследователем и первооткрывателем богатств дальневосточной земли.

И именно об этом рассказывают все материалы нашей выставки.

Сысоев В. Избранное Сысоев В., Амурские звероловы Сысоев В., В северных джунглях Сысоев В., Путешествия по музею

Сысоев, В.П. Избранное: В 3 т. / В.П. Сысоев.-Хабаровск: Издат дом «Приамурские ведомости», 2013.-382 с.

Сысоев, В.П. Амурские звероловы: Повесть, рассказы / В.П. Сысоев.-Хабаровск: Кн. изд-во, 1977.-144 с.

Сысоев, В.П. В северных джунглях: рассказы о животных / В.П. Сысоев.-Хабаровск: Кн. изд-во, 1971.-192 с.

Сысоев, В.П. Золотая Ригма: повести и рассказы / В.П. Сысоев.-Хабаровск: Из-во РИОТИП краев. типографии, 1997.-280 с.: ил.

Сысоев, В.П. Путешествия по музею: записки краеведа / В.П. Сысоев.-Хабаровск: Кн. изд-во, 1979.-192 с.

Кутузова О.А. гл. библиограф МКМУ НРБ

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.